Гражданское право
Как правильно поменять купленый товар. Купил наушники, играют ужасно, хочу поменять
Купил наушники сегодня, играют ужасно, в уши жмут . завтра хочу поменять на другие, возможно дороже. Какие я имею права? в течении которого времени мне должны заменить товар и тд ?
1. Вы купили товар надлежащего качества ( т. е. товар исправный и т. д) - в этом случае
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть, а обменять и вот только если обменный товар отсутствует то возврат ден. средств.
Наушники не являются технически сложным товаром.
Есть четкий перечень такого товара и наушников в нем нет.
Нуржан Ахыткызы
Только вы пропустили маленький нюанс- "Если не была нарушена товарная упаковка и товар НЕ был в употреблении". Наушники в 99, 9 % идут в литой пластиковой упаковке и открыть их не нарушив упаковку не получится.
Только по доброй воле продавца
Технически сложные товары надлежащего качества ОБМЕНУ и ВОЗВРАТУ не подлежат (ЗоЗПП ст. 25 п. 1 перечень 55 п. 11)
"играют ужасно, в уши жмут" нет такой причины в законе и это не недостаток, а особенность данной модели.
Наушники вероятно относятся к товарам электронной группы, а следовательно - к группе повышенной сложности, для них срок обмена или возврата14 дней по причинам, если есть существенный недостаток (для тебе недостаток что они не подходят к голове и не оправдали твои ожидания по звуку), но еще наушники наверняка относятся к гигиеническим товарам, которые не меняются, если вскрывались. Боюсь, что тебе откажут, но если ты собираешься купить у них более дорогие, то возможно шансы есть, тут больше зависит от магазина.... Если получится запечатать их так, чтобы не было заметно вскрытия, и сказать мол ошибся моделью, не использовал, нужно другую, вот это будет проще поменять