Здравствуйте. Ситуация такая: крупная фармацевтическая компания заказала раскрутку и наполнение сайта одной другой уважаемой компании, а та в свою очередь заказала наполнение статьями мне. Я - ИП. На днях надо подписать контракт. Надо писать статьи на медицинскую тему, при этом расставляя ссылки на книги авторитетных профессоров. В одной статье на 2 тысячи знаков я использую около 3-5 книг, ссылки ставлю на каждое предложение. Естественно, я не передираю вчистую авторов. Другой синтаксис, лексика, структура, но все-таки с учетом моей ссылки можно открыть книги и найти общее, ведь медицинские факты, термины и специфичные словосочетания никто не отменял. Не могу сказать, что авторы пишут на какие-то уникальные темы, что-то типа: углеводы, жиры, белки и т. д. Меня беспокоит вопрос авторских прав. Какие нюансы нужно учесть, чтобы избежать судебной волокиты в будущем? Заказчик мой, естественно, все возможные проблемы предлагает взять на себя, а именно: 5.2.Исполнитель гарантирует, что он является единственным автором текстов, передаваемых Заказчику в рамках настоящего Договора, и обладает всеми необходимыми правами для отчуждения исключительного права на тексты Заказчику. Исполнитель также гарантирует, что права на тексты до момента отчуждения исключительного права на них Заказчику не были переданы каким-либо третьим лицам.
5.3. В случае предъявления к Заказчику претензий, связанных с нарушением прав третьих лиц в результате нарушения Исполнителем гарантий, предусмотренных п. 5.2. настоящего Договора, Исполнитель обязуется урегулировать данные претензии своими силами и за свой счет, а также компенсировать Заказчику понесенные в результате предъявления подобных претензий убытки в полном объеме. Контракт я еще не подписала, может быть подскажете и то, какие, возможно, изменения нужно внести в контракт?
Гражданское право
Авторское право
Авторское право регулирует гражданско-правовые отношения по использованию произведений науки, литературы и искусства. Такие отношения возникают в результате создания произведения автором. В отношении произведения у автора возникают авторские права, которые и являются основанием для авторских договоров. Основным нормативным актом в области авторского права является Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах». Источник: Авторское право это
Закон разрешает использовать открывки из книг в качестве цитаты (в кавычках с указанием автора и источника), об этом говорится в ч. 1 ст. 1274 ГК РФ. А если тексты не уникальные, а содержат какие-то общеизвестные данные, то переписывание их своими словами, да еще с ссылками на книги, не будет являться нарушением. К тому же сами понимаете, что авторское право распространяется на что-то оригинальное, а как автор будет в суд подавать и доказывать, что какое-нибудь определение понятия углеводов является личное его? Ведь в суде авторам приходится доказывать, что тексты их, авторы они. Определение углеводов -это общее понятие, такое определение может написать любой, может Вы его даже из Википедии взяли и переписали. Хотя, если это ученый, который что-то открыл новое, уникальное, то да, тут доказать будет проще. То есть все зависит от того, как именно напишите, оформите и что используете в статье.
$$$Nigga$$$ $$$G.s$$$
Анастасия, спасибо. Кстати, Вы юрист. Если да, то это еще больше меня успокоит)
$$$Nigga$$$ $$$G.s$$$
Анастасия, почитала законы об авторском праве. С одной стороны однозначно пишут, что производное или составное произведение ( к которым я отношу свои статьи) должны быть написаны с учетом прав авторов книг, на основе которых я работаю. С другой стороны, есть такая лазейка: факты не являются предметом авторского права. Вот, например, пишу я, что витамин А - жирорастворимый ватиамин. По идее это медицинский факт. Как Вы думаете, это и есть та лазейка, которая позволяет мне не обращаться к авторам книг, на основе которых я пишу?
Алан Карр... лёгкий способ выучить словосочетание авторское право.
Если слово конфета заменена на слово леденец, проблемы могут быть. Если на основе изученного материала составлен оригинальный текст это нормально.
Студент написал дипломную работу под названием «Перспективы развития автомобилей ВАЗ». На защите дипломной работы другого студента и с другим научным руководителем он увидел сходное со своим дипломным проектом название «Направления развития автомобилей ВАЗ». Может ли студент предъявить претензии по поводу нарушения авторских прав? Если да, то каким образом, на основании каких статей? Если нет, то почему?