Гражданское право
как оформить авторское право на рисунок?
работник учреждения нарисовал оригинальный рисунок, который учреждение планирует использовать на буклетах. как правильно оформить авторское право учреждения на данный рисунок?
Объектами авторского права являются: письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т. д.) и устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т. п.), звуко- и видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и др.) форма произведения, изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и пр.), объемно-пространственная форма произведения (скульптура, модель, макет, сооружение и т. д.), другие формы (программы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем). Авторское право, в принципе, не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы произведения). Смысл такой регистрации – показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Без этого доказать что-то в суде будет практически невозможно. Доказательства авторства можно получить с помощью процедуры, которая называется депонирование. Оно заключается в принятии на хранение одного экземпляра произведения и фиксирования с участием нотариуса даты его предоставления. После этого выдается свидетельство о депонировании. Данная процедура позволяет документально зафиксировать дату наличия у автора экземпляра произведения. Свидетельство, которое выдается в результате депонирования, и есть самая надежная защита авторских прав .
Ulbala Berikbayeva
Анастаия, а можно подробнее? куда нужно обращаться? пакет документов?
Марина Зохрабова
Не соглашусь, что бумажка от РАО является надежной защитой, на нее суд может посмотреть косо, необходимы и другие доказательства.
Если сотрудник работает по трудовому договору, то авторские права автоматически возникают у организации, это так называемое служебное произведение (ст. 1295 ГК РФ). Если сотрудник работает, к примеру, по договору подряда или вообще без договора, то необходимо с ним заключить авторский договор о передаче прав (лицензионный договор), чтобы организация получила права. А так авторское право не регистрируется официально, потому что возникает автоматически само собой (ч. 4 ст. 1259 ГК РФ). РАО (не гос. учреждение) не регистрирует, а депонирует - это разные вещи, бумажка от РАО может быть полезной, но она не является абсолютным доказательством авторского права.
Обратитесь к юристу, далее он сам Вам расскажет.
Если работник оформлен официально, по трудовой, или работает у вас временно, по трудовому договору, и при этом рисование входит в его должностные обязанности (это должно быть прописано в договоре или должностной инструкции, что в обязанности такого-то такого-то входит то-то то-то), то рисунок действительно является служебным произведением, и по вышеуказанным договорам исключительное право на него действительно автоматически переходит сразу к работодателю. Во всех иных случаях передачу исключительного права требуется оформлять дополнительным договором. Обычно это договор об отчуждении исключительного права - в этом случае все исключительные права переходят к учреждению. Могут использоваться также договор авторского заказа (в этом случае учреждение тоже получает все права на использование рисунка любым способом) или лицензионный договор (по нему права передаются только частично и на определенный срок). Кроме договора, учреждение может подтвердить свои права на обладание рисунком с помощью депонирования в n’RIS, это организация, занимающаяся защитой интеллектуальной собственности. n’RIS выдает свидетельство о депонировании, подтверждающее, что правообладателем рисунка является такая-то организация (юрлицо).