Прямого запрета нет.
Но в соответствии с Законом о защите прав потребителей, потребитель - гражданин, ИМЕЮЩИЙ НАМЕРЕНИЕ заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Тем не менее, ГК РФ :
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)....
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Системное толкование норм, позволяет сделать вывод, что если вы зашли с намерением получить услугу в виде организации питания, не сделали заказ, занимая место, то предприниматель несет убытки....
Вы зашли получить услугу, ее не заказали.
Думаю этот вопрос был бы урегулирован внесением в меню строки : "аренда места без осуществления услуг по предоставлению питания" (ну или в другой трактовке). ..
В этом случае необходимо при входе вывешивать соответствующую информацию и требовать оплаты авансовым платежом за первые полчаса.
Сомнительно конечно, но в таком случае предприниматель не будет нести убытки от шиканы.
Гражданское право
Имею ли право, прийти в кафе и ничего не заказывать? просто посидеть поговорить с коллегой.
Мы приходим и сидим всем коллективом в летнем кафе на веранде. Нас никто не гонит и уважает - мы гиды. Иногда заказываем, иногда нет.
Думаю что по кофю лхотяб нужно
выгонят. Проще тогда заказать чашку чая и сидеть её растягивать весь вечер.
По закону нет. Хотя бы по чашечке кофе заказать.
Если кафе пустое - я думаю вполне, а если нет, то ты будешь занимать место потенциального клиента - скорее всего поросят от туда.
Можно, но лучше просто чая заказать