Гражданское право
обязательно ли являться на суд по лишению прав
как говорится в этом вопросе .. что воля.. что неволя. ну пришлют решение письмом.. но права сдайте вовремя !
главное права сдать в течении 3 дней после вступления судебного решения в законную силу. могут обеспечить привод. сходи от тебя убудет что ли)
В суд являться всегда обязательно, но... Вы всегда имеете возможность направить в суд ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие или об отложении судебного заседания (разумеется по уважительной причине, напр. командировка или больничный, в. т. ч. по уходу за малолетним ребенком). Для работодателя у Вас будет судебная повестка - не имеют права не пустить. Если Вам безразличен исход дела и при составлении протокола Вы соглашались и вину свою признали, то можете не ходить в судебное заседание постановление вынесут заочно, если отказывались и надеетесь что-либо обжаловать имея весомые аргументы - лучше поучаствовать. К тому же, возможно у Вас найдутся аргументы для оправдания своего правонарушения, которые суд примет к сведению. Ознакомьтесь с санкцией статьи по которой Вас привлекают к ответственности (например на сайте Консультант Плюс), просите минимальное наказание, хотя бы потому, что Вы впервые привлекаетесь по этой статье, раскаиваетсь в содеянном, имеете на содержании иждивенцев (предоставьте документы), положительно характеризуетесь по месту работы и автомобиль Вам необходим для работы. И да, водительское удостоверение действительно нужно сдать в ГАИ, с этого момента начнется отсчет срока лишения права управления транспортным средством (если лишат).
Пришла с мужем в суд по лишению его водительских прав, меня с ним не пустили