Гражданское право

Мяч для пилатесаподлежит возврату как товар ненадлежащего качества ?

Стас Савинков
Алия, посмотрите внимательно ст. 18 ЗоЗПП

Обратите внимание на
"Проверка качества товара.
Это первое, с чем Вы столкнетесь в магазине. Возможна она не будет зафиксирована ( в смысле каким-то актом), но она будет.
Продавец посмотрит и что-то скажет. Например, это вы сами лопнули сев на нее всей семьей.

Экспертиза
В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков.

То есть вы говорите: Я с вами категорически не согласна. Я пользовалась им по назначению в соответствии с инструкцией.
Все! Возник спор о причинах. С этого момента - нужна экспертиза.

Пишите заявку на экспертизу на имя продавца (в смысле магазина) Название магазина - в уголке потребителя там же перефоткайте все свидетельства.

Заявления лучше подготовить самой заранее ( два экземпляра, на одном - отметку о принятии). в котором нужно указать лаконично, что, когда и где приобрели, при каких обстоятельствах выявился недостаток и его характер и ваши предположения его происхождения (производственный).
Требование, которые вы заявляете - например вернуть деньги.

Второе заявление (или все в одном заявлении) - требование направить товаор на экспертизу. Лучше подыскать экспертов самостоятельно заранее и спросить их мнения. Гугл вам в помощь.

Товар магазину не отдавать! О дне, когда его нужно будет принести к эксперту лучше договориться при сотрудниках продавца по телефону. Если Вы товар передадите, сотрудники могут его подшаманить так, что любая экспертиза сделает вывод, что шарик лопнул в связи с его неправильной эксплуатацией (например, проколют его).

Не хотят оформлять экспертизу и принимать ваше заявление? Не устраивайте сцен и не тратьте нервы? Заявление направьте заказным письмом (юридический адрес продавца - в уголке потребителя или на сайте налоговой по ОГРН).
И проводите экспертизу за свой счет.
Потом в судебном порядке расходы взыщете.

О месте и времени экспертизы как магазин вас, так и вы магазин должны известить. (лучше телеграммой) т. к. стороны вправе участвовать при проведении экспертизы.
Л*
Лада *****
Лучший ответ
читайте Закон о правах потребителя, чтобы в магазе у вас были аргументы
Елена Тетерина
все ненадлежащего качества подлежит возврату
Стас Савинков Это понятно. А как определить, что он ненадлежащего качества. Если я приду в магазин и мне скажут, что это по вашей вине он лопнул