Гражданское право
Иск к Сбербанку
Моей родственнице при выполнении операции по вкладу сотрудница Сбербанка оторвала центральную страницу паспорта (неаккуратно открыла). Паспорт, соответственно, недействителен теперь. Вся сложность в том, что паспорт выдан другим регионом, думали что вообще теперь по временной справке получим возможность одного проезда (в свой регион) для оформления нового документа, но вроде обошлось - могут и по месту поменять, только это займет несколько месяцев. Сам вопрос в том, что мы хотим подать в суд в адрес Сбербанка на возмещение морального вреда. Расписка от девушки-операциониста есть, что она порвала паспорт. Возможно ли это?
да.
посчитайте хотя бы примерно убытки, и добавьте компенсацию морального вреда сколько хотите. Евгений правильно пишет, лучше иск написать самим, дешевле будет.
да иск к банку, потому что девушка была на работе, иск не к девушке. с девушкой пусть банк разбирается
Светлана Богданова
абсолютно согласна, что иск должен быть в данном случае не к физ лицу, а к организации
Возможно. Но не думайте, что вам удастся решить все свои материальные проблемы этим иском. Если вам дадут три тысячи, то это будет большая удача. А так рассчитывать можно рублей на 500 морального вреда плюс возмещение суммы госпошлины. Ну и расходы на юриста возместят, причем не факт, что в том же размере, что вы их понесли, вполне возможно, что и в меньшем.
Светлана Богданова
юрист не требуется - сами юристы, только проблема, что в другой сфере и с таким еще не сталкивались, но уж иск оформить в состоянии) хотя если такая мизерная компенсация, то конечно больше волокиты
Максим Баулин
И проезд, проживание в гостинице... там накапает будь здоров...
Возможно. Потратите на составление иска 5000 р. Получите с бедной сотрудницы по решению суда 3000 р., т. к. "страдания" по порванному паспорта вряд ли суд оценит дороже, если и не менее.
Согласен. Иск лучше к банку. Поскольку операционистка проверяла паспорт по инструкции... вообще-то я любитель ЗоЗПП и притянул бы его сюда.. если услуга при которой порвали паспорт возмездная... думать не охота... но тогда все проще и денег больше...
Простите, а какие именно моральные стяжания испытала Ваша родственница после того, как ей порвали паспорт? Её оскорбили? Порвали умышленно? Она не могла качественно жить? Достаточно будет заявления управляющему о компенсации материальных расходов, которые были понесены владелицей паспорта при замене. В случае отказа можете подать в суд.
Светлана Богданова
какие испытала? ну к примеру, что документ другого региона и на расстоянии его заменить очень долго. машину купили на кануне - еле в гаи на учет встали и то по доверенности на другое лицо. Да и от любых жизненных ситуаций никто не застрахован, случись что - а паспорта нет. и что? в общем порча паспорта - это серьезное административное нарушение
Скорее всего, Вам нужно будет подавать иск на саму девушку, а не на Сбребанк (в данном случае банк, не надлежащий ответчик). Порвала паспорт девушка.
Вера Перунова
На СБ, т. к. девушка работник СБ и порвала паспорт при выполнении служебных обязанностей.
Алексей Дюпин
норма права?
Егор Дмитриев
ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.