Гражданское право

Возврат надлежащего товара (автозапчасти)

Нужен Ваш совет. Заказала автозапчасть насос гура, внесла 100% предоплату, через неделю запчасть пришла. Потом выясняется что насос гура идет в сборе со шкифом. в магазине утверждают что они могут идти отдельно и вместе. Мне почему то пожелали прислать только насос гура. Но ни один сервис не дает гарантию на установку насоса гура отдельно от шкифа.
Вопрос в чем???
Вы просили насос гура - вам его доставили. То что насос может быть со шкифом и без - вас уведомлять не обязаны.
Как говорится хотите стул - получите стул, а хотите гарнитур - то и заказывайте гарнитур!

И внимательно читаем ЗАКОН! Товар надлежащего качества можно ОБМЕНЯТЬ!!!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.
Иван Ерофеев
Лучший ответ
Ирина Таболенко Да обменять, а вернуть можно если аналогичный товар отсутствует.
Но данная деталь мне не подходит по комплектации
При дистанционном способе продажи (утром деньги, вечером стулья + да в отсутствии образца товара при внесении предоплаты) можете сразу денег потребовать в срок и на условиях ст. 26.1 ЗоЗПП.

В ином случае (см. ст. 25 ЗоЗПП) можно потребовать обмена в срок и на условиях упомянутой статьи, а потребовать возврата денег можно будет лишь в случае, если у продавца не окажется в наличии необходимого вам по по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации товара).