Гражданское право

Вопрос юристам на тему возврата неисправного товара в магазин.

Покупал в интернет-магазине Технофон мобильный телефон со сроком гарантии год. Через некоторое время телефон сломался но отдать в сервис центр я его смог за один день до окончания гарантийного обслуживания. В сервис центре телефон находился 47 дней, после которых мне выдали заключение о невозможности его отремонтировать по причине непоставки запчасти от производителя. Мне объяснили что с этим заключением и с полной комплектацией и чеком мне нужно обратиться в магазин и потребовать возврата средств или обмена на такой же аппарат. Я так и сделал. Приехал в офис магазина, показал им заключение сервис центра и попросил вернуть средства или обменять телефон. Однако представитель магазина отказал мне совершать обмен или возвращать средства с мотивировкой, что если бы прошло меньше года с момента покупки то деньги они бы вернули, а поскольку прошло больше года, включая 47 дней ремонта, то обмен он делать не будет. На мои возражения, что телефон был отдан в сервис центр до истечения срока гарантии, он отвечал, что это неважно, так как все равно прошло больше года с момента покупки и делать возврат он не намерен.

Насколько он прав в этой ситуации? Как мне правильно поступить? Что говорить при следующей встрече? И какими нормативными актами оперировать?

Итак повторю основные моменты.
1.Сдал аппарат в гарантийный ремонт за день до истечения срока гарантийного обслуживания.
2. В сервис центре аппарат был 47 дней и он выдал мне заключение о неисправности и невозможности произвести его ремонт.
3. Магазин отказался производить обмен или возврат средств несмотря на полную комлпектацию, чек и заключение сервис-центра, сославшись на то что якобы раз прошло больше года, то они этого делать не обязаны.
tv.akado.ru/programs/kontrolnaya_zakypka.html
Защита прав потребителя. Юрконсультация соц программа он-лайн, бесплатно.
Адрес и телефон · www.gruppa-pravo.ru
Сергей Богатищев
Лучший ответ
Пиши претензию в двух экземплярах, один вручи, на втором пусть сделают отметку о принятии!
В претензии изложи ситуацию и свои требования
Укажи чтобы рассмотрели в течение 10 дней!
Приложи копию заключения сервисного центра!! !

Если откажутся принять или сделать отметку- отправь в адрес магазина заказным письмом с уведомлением
На время нахождения телефона в гарантийном ремонте срок гарантии продлевается.
Если Вы обратились с требованием в магазин в день выдачи Вам неотремонтированного телефона, они обязаны были принять его по гарантии....
Полностью присоединяюсь к Палычу! Все изложено правильно и четко! (Единственная небольшая поправка - пени не 3%, а 1% в день - ст. 23 Закона О ЗПП) .
Пишите Претензию точно по его совету. ОБЯЗАТЕЛЬНО включайте ВЕСЬ текст последнего абзаца (относительно судебного взыскания стоимости товара, своих расходов, ПЕНИ и ШТРАФА) . Вручайте Претензию только с письменной отметкой о получении. Держитесь спокойно и уверенно. При таком поведении шанс разрешить вопрос до суда резко возрастает. Да и в суде Ваши шансы практически беспроигрышны!
Удачи.
Лена Фокина
Дружище апеллировать в беседе с продавцом надлежит нормами закона о Защите прав потребителей.
ст. 18: по своему выбору Покупатель, в случае обнаружения недостатков товара, имеет право требовать:
- замены товара
- ремонта товара
- расторжения договора и возврата средств
(это не все права но тебе ологаю хватит)
ст. 19 такое право возникает у Покупателя при обнаружении недостаков в период гарантийного срока, а если срок не установлен в течение 2-х лет с момента приобретения товара.

В твоем случае недостаток был обнаружен в пределах гарантийного срока и следовательно отказ Продавца в возврате денег не правомерен.
Твои действия: если хвати твоих умений, составь письменную претензию в котрой изложи сво требования.
Например: "Тогда то купил в вашем магазине такой то товар. Подверждается сие мереоприятие такими то документами. Срок гарантии на товар был устанвлен столько то, т. е. до такого то числа. Тогда то товар вышел из строя. руководствуясь нормами ст. 18 Закона О зПП я сдал аппарат в сервиснй центр (адрес )для устаранения неисправностей. Такого числа мне вернули аппарат с заключением о невозможности устранения неисправностей. (копии документов)
Согласно ст. 19 потребитель имеет праов предъявлять требования указанные в ст. 18 З "ОЗПП " если неисправность обнаружена в течение гарантийного срока. Учитывая что неисправность выявлена в пределах гарантийного срока, руководствуясь ст. 18 З "О ЗПП" ТРЕБУЮ Расторгнуть договор купли продажи такого то товара и вернуть мне ден. средства уплаченные за товар в размере _______________.

Обращаю внимание что согласно нормам ст. 22 Закона "О ЗПП" требования о возврате денежных средсвт полежат удовлетворению в течение 10 дней с момета получения Продавцом соответствубющего требования Потребителя. В случае если мои требования не будут удовлетворены в указнный срок я оставляю за собой право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав с взысканием с Вас стомости товара, процентов за просрочку исполнения законных требований Потребителя (3% в день от стомости товара) , морального вреда, расходов на услуги адвоката (представителя) а также штраф в пользу государства в размере 50% от суммы взысканной по решению суда. "

Такую претензю или что то в этом вроде предлагаю отправить или почтой заказным с уведомлением, ли отнести самостоятельно НО ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись ответственног лица.

Вот примерно так поступил бы я. Ну и еще один совет - заручись помощью юриста (адвоката) будет легче а расходы на его услуги всегда можно содартьс с Продавца. Удачи
Помимо того, что указал палыч обращайтесь в Общество защиты прав потребителей, если уж толкового ничего не подскажут, должны помочь составить претензию.
Всякое может быть. В конце октября сего года обувь мне случилось купить. Через три дня появилась лопина сантиметровая на коже. Мною и претензия в двух экземплярах составлена была, и фото сделаны. Менеджер по браку позвонил и предъявил мне претензии по поводу испорченной обуви, назначил экспертизу. На экспертизу я пришла со свидетелем, его выгнали, сказав, что не убийство расследуют, мне грубили, у эксперта кроме лупы-никаких инструментов, она (эксперт) при мне закруглённым концом скрепки сделала сквозное теперь отверстие и, глядя мне в глаза, заявила, что обувь я испортила. Что-то написала в тетрадь, акта осмотра мне не дали (его вообще не было, осмотр оказался устным), обувь вернули, и сказали дальше покупать у них обувь. На мою просьбу опечатать обувь и составить опись опечатываемого товара, мне просто посмеялись в глаза.
Делаю вывод, что и любая другая независимая экспертиза будет не в мою пользу, потому как без продавца её делать нельзя, не оплатит он её тогда, а у него всё куплено, иначе бы не был он так уверен в своей безнаказанности. К слову сказать, в этот день именно эта фирма привезла на экспертизу десять пар обуви, всем отказали в возврате денег.
С дирекцией магазина встретиться не удалось вовсе, проигнарировала она нас.. .
Справлялись у знающих людей, так вот, они нам сказали, что и экспертиза была проведена с большими нарушениями и менеджер просрочил все мыслимые сроки для проведения экспертизы, и что доказать нам что либо будет Очень трудно, не стоит эта обувь столько сил, нервов и здоровья.

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: ОБУВЬ БЫЛА КУПЛЕНА В МАГАЗИНЕ "НАША ОБУВЬ"

Выводы делать вам...
Ой, не туда попала
Вам необходимо обратиться в защиту прав потребителя, там Вам все объяснят.
Вам надо обратиться в программу Контрольная закупка там вам помогут и све подскажут по телефону или снимут о вас репортаж !!!
Макс Захаров
Аналогичная ситуация но ещё круче. Сломался сотовый на гарантии повёз в центр ремонта приехал через пару дней сказали что телефон вскрывался делать не будут по гарантии я в шоке устрою вам, еду в защиту прав потребителей они отправляют в торгово-промышленную палату к сертифицированому эксперту он делает заключените телефон не вскрывался мною а был обнаружен заводской брак я с этим заключением в магазин пишу заявление отказ от телефона и прилагаю заключение экспертизы и всё ,мне вернули деньги, но эта ситуация была год назад, может что - то изменилось в законах, но всеравно обратитесь в защиту прав потребителей.
попробуй пообщаться не с продавцами, а с директором и на повышенных тонах-по себе знаю как помогает
Гена Кучма
Сломался телефон, в магазине отправили в серв. центр. По истечению 45 дней приехал и просто написал отказ от телефона, вернулся в магазин и написав заяву на возврат денег мне все вернули. Причем комлектация не полная, до конца срока гарантии оставалась неделя и магазин с плохой репутацией "эльдорадо" Ты общяйся с ними жестче!!!! Отстаивай свои права !!!И обратись в защиту прав!!