Гражданское право

Мать пугает, что если я от неё уеду в другой город на заработки, я буду по какому-то там закону, платить ей алименты.

Мать с отцом — никакие не инвалиды, а вполне здоровые и дееспособные люди. С какого фига я буду им что-то там отсылать каждый месяц? Они совсем сбрендили?
Родители имеют право на получение помощи от своих детей
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Нетрудоспособными родителями признаются лица:

достигшие пенсионного возраста:
- мужчины 60 лет,
- женщины 55 лет
являющиеся инвалидами I и II группы.

Основанием для возникновения алиментных обязанностей
совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются
родственная связь между родителями и детьми, достижения 18 лет и трудоспособность детей нетрудоспособность и НУЖДАЕМОСТЬ родителей.

Иск о взыскании алиментов могут предъявить ТОЛЬКО нетрудоспособные нуждающиеся родители. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, ежемесячно. Размер алиментов устанавливается судом, исходя из потребности в расходах, материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов и обстоятельств,
касающихся родителей и детей. Дети ОБЯЗАНЫ содержать
нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении.
ИК
Ирина Карелова
88 537
Лучший ответ
Светлана Ланская Да уж. Когда-нибудь они всё равно пенсионерами станут. Каков процент хоть будет? На сигаретах и еде сильно экономить придётся?
Не по какому-то там закону, а по Семейному кодексу родители могут обратиться за назначением алиментов в суд, если родителям дети не помогают добровольно . Суд учитывает материальное положение и родителей, и детей, а не то, кто в каком городе живет
((Иван Сафин))
((Иван Сафин))
52 242
Это возможно, если родичи пенсионеры.
Kadri Teetsov
Kadri Teetsov
57 257
Согласен с теми кто выше писал. Чисто бытовой шантаж.
Юрий Богданов
Юрий Богданов
77 134
Это когда больными, и немощными будут, то могут. Но моё отношение к таким родителям изменилось бы
с 55 лет-будете матери. с 60 отцу-такой закон
Давит на жалость.
Ваша мать пытается Вами манипулировать. Но, закон по которому дети должны содержать своих недееспособных родителей, есть.
ну закона такого нет, но совесть...

Похожие вопросы