Гражданское право

Является ли велосипед источником повышенной опасности?

Так, из смысла пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) следует, что транспортные средства относятся к числу источников повышенной опасности. А согласно пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ, утв-х Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.101993 г. № 1090, велосипед - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. Отнесение тех или иных объектов к источникам повышенной опасности обусловливается наличием, как минимум, двух квалифицирующих признаков: 1) вредоносных свойств; 2) невозможности полного контроля за ними со стороны человека. Именно таким образом рассматривает категорию источников повышенной опасности и судебная практика. Так, в п. 17 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.04.94 г. № 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" рекомендуется признавать источником повышенной опасности любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека. Строго говоря, этим признакам вполне отвечают некоторые виды велосипедов. Известны случаи, когда наезд велосипедиста на пешехода заканчивался для того весьма серьезными травмами. Полагаю, что детский или подростковый велосипеды не должны рассматриваться как источники повышенной опасности, так как они либо вообще не имеют вредоносных свойств, либо такие свойства незначительны. А что касается велосипедов для взрослых, а тем более спортивных моделей, то здесь на мой взгляд все не так однозначно. И только суд может решить этот вопрос.
Женя Ивановский
Лучший ответ
как всякое транспортное средство, но в зависимости от ситуации - хоть бы и самокат
.E
...:::sh Ema:::...
нет, поскольку он приводится в движение мускульной силой человека, в не двигателем в отличие от автомобиля, например
источником повышенной опасности являются ботинки 48 размера
нет
да. так как не разрешено на велосипеде проехаться по зебре. но может велосипед не повышенная опасность но источник опасности.