Гражданское право

Что нужно знать клиенту при обращении к адвокату?

Я обратилась к адвокату попросила только составить грамотно исковое заявление, он согласился потребовавал сразу 5тыс. руб. ни какой квитанции не предъявил, как быть? в случае если я выиграю я же имею право с проигравшей стороны взыскать судебные расходы? возможно что суд посчитает сумму завышенной и что тогда?
Никита А
Нужно определиться что именно Вас интересует?
Насколько честен с Вами адвокат или как взыскать расходы
Если адвокат не предоставляет Вам документов подтверждающих оплату, то скорее всего с ним лучше не сотрудничать, он то должен понимать, что в таком случае Вы не сможете возместить свои расходы.
А если Вы планируете взыскать судебные расходы по оплате услуг по составлению искового заявления, то Вам помимо квитанции об оплате потребует договор на оказание услуг по составлению искового заявления.
При этом судебные расходы подлежат удовлетворению в случае, если Вы выйграли дело. Вопрос соразмерности взыскания судебных расходов тем расходам которые Вы понесли в действительности относится к компетенции суда и зависит от сложности дела, в вашим случае сложности составления искового заявления и того насколько грамотно оно будет составлено. Но суд может взыскать меньше чем Вы оплатили. Как привило, в зависимости от региона взыскивают за составление иска от 3 до 5 тысяч по стандартным делам средней сложности.
И да деньги за свои услуги адвокат берет до того как составит Вам заявление.
Ольг@ Никольская
Лучший ответ
Вова Землянов Одно не понятно: почему адвокат берет деньги до того как составит исковое заявление?
каждое своё слово в суде нужно доказывать документально... на слово не верят.
За иск и платят сразу. Попросите квитанцию, если откажет, не связывайтесь.
Если суд посчитает сумму завышенной, тогда часть расходов не возместит.
Irina *_*
в суде не играют... не устраивают услуги адвоката - жалобу в коллегию... в случае удовлетворения иска имеете полное право на возмещение судебных расходов