Гражданское право
Соседка взяла кредит
Возьмите документы, подтверждающие, что номера телефонов принадлежат вам, составьте банку претензию, что так как телефоны принадлежат вам, вы у них кредит не брали, следовательно ни чего им не должны, требуете прекратить телефонные звонки. Если не поможет, записывайте номера, с которых звонят, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за вымогательство не известных вам лиц, которые представляясь сотрудниками банка вымогают у вас деньги, требуют исполнить обязательства, которых у вас не имеется. Жалобу в прокуратуру также можете составить и отправить через электронную приемную.
Если есть желание и способности, то можно поразвлечься - вежливо троллить коллекторов. Тут возможности безграничные, начиная от банального "морг на проводе" или "приёмная областного прокурора" до полного непотребства....: -))))
Если такого желания нет то в Яндекс "жалоба на коллекторов" - там всё подробно расписано.
Вот неплохая статья:
https://argumentplus.ru/blog/dolg/kak-izbavitsya-ot-zvonkov-kollektorov.html
Вот неплохая статья:
для начала напишите ментам... соседке - узнать номер мобильного, и дать объявление с её номером.. какое? Придумайте сами..
есть масса способов насолить соседке.. думайте..
у тебя?
В отношении банка и коллекторов- как написала выше Марина Тарантаева.
В отношении соседки существует Федеральный закон «О защите персональных данных». В соответствии с ст. 7 Закона — Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т
ак, согласно ст. 9 Закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. Понятно, что Вы согласия ни какого не давали.
Согласно ст. 21 Закона в случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.
Можете написать жалобу в ЦБ и в прокуратуру.
И что?