Гражданское право
Что делать, если наследница по закону не приезжает за свидетельством и не дает генеральную доверенность.
Муж умер 10.06.15г. наследники жена и его мать 92 года. Она не отказалась от наследства, но живет в Одессе, приехать получить свидетельство не может из-за возраста и доверенность не дает внуку и жене внука, она проживает с ними. Жена не может получить свидетельство о праве на наследство своей доли.
Независимо от завещания непосредственно законом призываются к открывающемуся наследству кровные родственники наследодателя, т. е. основанием права законного наследования служит кровное родство. Правда, и другие лица могут непосредственно законом призываться к открывшемуся наследству, например, усыновленный ребенок наследует усыновителю, переживший супруг — умершему супругу, государство наследует имущество выморочное. Иными словами, основанием права законного наследования может являться не только кровное родство.
Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.
КАК ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО
И НУЖНО ЛИ ЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ?

Правильно и делает!
Нотариус должен выдать вашей жене свидетельство на ее долю наследства
Внук и жена внука - не могут обязать наследников дать им доверенность на их имя..
Получайте свою долю и пусть вам будет радость!
Людмила Кайдаш
Да вот в том-то и дело, что нотариус не дает жене умершего свидетельство о наследстве, пока та сторона не решит вопрос о приезде. Да к тому же свекровь хочет, чтобы ей заплатили 5 тыс. $, тогда она подумает. Все документы были поданы в срок до полугода со дня смерти.
пишите в Московскую областную нотариальную палату на действие (бездействие) нотариуса
Наш адрес: 115054, Москва, Озерковская набережная д. 52а
Телефон: (495) 785-52-85, факс 785-52-54
e-mail: info@monp.ru, monp@notary.ru
Время работы: с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00
Проезд: станция метро "Павелецкая".
e-mail: info@monp.ru, monp@notary.ru
Проезд: станция метро "Павелецкая".
Людмила Кайдаш
Спасибо, наверное так и придется сделать. Но свекровь конечно замутила, не разгребешь.
Людмила Кайдаш
Тут еще одна заковыка. Есть участок 6 соток, доля свекрови 1/6. Жена умершего хочет продать участок, но без согласия второй стороны сделать это она не может. т. к. 5 соток никто не выкупит.
Если наследство в России, то жена вправе в любое время по истечении шести месяцев после смерти мужа получить свидетельство о праве на наследство независимо от остальных наследников. Если нотариус "упирается" можете написать жалобу в нотариальную палату Вашего региона.
Ну, нотариус, может. и выдаст свидетельство на Вашу долю, а вот зарегистрировать собственность Вы не сможете, пока все не получите у нотариуса и не оформите кадастры на дом и на землю. И ничего Вы со своей долей не сделаете.
берите свою долю.. остальное дело времени..
Свидетельство о праве на наследство выдается каждому наследнку. А вот сроков для его получения не существует. Самое главное- обратиться в теч. полгода к нотариусу.
Все наследники живут в Одессе (по вашим словам), наследство - там где недвижимость. Мать, жена и сын умершего - по 1/3 доли. Остальное в заявлении о принятии наследства и у нотариуса.
Как я понимаю, наследственное имущество находится в России?
Людмила Кайдаш
Здравствуйте. Да в Москве. Приватизированная квартира, в приватизации участвовало 4 лица - муж, жена, дочь и внук. Делится 1/4 часть квартиры умершего, дочь отказалась в пользу матери. У свекрови 1/12 доля в квартире.