Гражданское право
Пропажа вещи из хостела
Здравствуйте, живу на постоянной основе в хостеле. Вчера к нам заселили человека (какой-то строитель, который до этого хвастался своими судимостями) на одни сутки. Сегодня днем, после того, как я проснулся - я обнаружил пропажу личной вещи, которая представляла материальную ценность - наушники Синхайзер сх 275с стоимостью 2102 рубля. О пропаже я заявил в полицию и состави письменное заявление. Участковый мне сказал, что я должен писать это все на имя администрации хостела, т. к. в соответствии со ст 925 ГК Р они несут ответственность за сохранность имущества в номере. Хотелось бы примерный шаблон, и что указывать в заявлении на имя хостела, срок рассмотрения, если будет отказано, что делать. Чек и коробка - имеются.
Участковый дествительно отмазывается, так как не смотря на то, что хостел несет ответственность за хранение вещей постояльцев, полиция обязана возбудить УД по статье о краже 158 УК РФ, так как на лицо факт преступления.
Пишите на имя директора хостела, что я такой-то такой-то являюсь постояльцем вашего хостела, проживаю в таком-то номере с такого-то числа по настоящее время. В период моего проживания такого-то числа ко мне подселили соседа, После того, как он съехал из номера, я обнаружил пропажу своих наушников (марка, модель) стоимостью 2102 рубля, в подтверждение этого имеется чек и коробка от данных наушниках. в ч. 1 ст 925 ГК РФ говориться, что гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
Ч. 4 ст. 925 сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
В связи с этим вся ответственность за похищенную у меня аещь целиком и полность ложиться на администрацию хостела.
На основание вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 и ч. 4 ст. 925 ГК РФ, прошу возместить мне стоимость моих похищенных наушников в размере 2102 рубля. Число, ФИО, подпись.
Как-то так.
Дмитрий Сергеевич
Рассмотреть должны в течение 10 дней с момента обращения, это общий срок рассмотрения жалоб и заявлений по Закону о защите прав потребителей, если они откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор или в суд.
Участковый херню несет. Гражданско-правовая ответственность с уголовной мало связана. Взыскать с администрации хостела можно, что не исключает возможности привлечения виновного к уголовной ответственности.
Короче, пусть по заявлению выносит решение. Если не будет возбуждения, то жалобу в прокуратуру
Роман Салюков
Я Вас понял, спасибо
шаблона нет. пишите в свободной форме с изложением всех фактов.
Роман Салюков
сколько дней у них есть на ответ?