Гражданское право

Возможно ли строительство на участке сельхоз назначения

Есть участок сельхоз назначения, в собственности. Хотим построить 2-3 хоз постройки для хранения инвентаря и т. п. Возможно ли это и что и как оформляется?
Строительство домов и коттеджей с гаражами, банями и саунами, надворными постройками можно вести на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), участках для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), приусадебных участках, участках для малоэтажного жилищного строительства, находящихся в черте населённого пункта, то есть находящихся на территории конкретного посёлка, деревни, города. Такие участки относятся к категории земель «земли населённых пунктов».
Есть участки для личного подсобного хозяйства (ЛПХ), находящиеся за пределами населённых пунктов. Это полевые участки ЛПХ. Они относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.
Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.
Мукан Рыскулов
Лучший ответ
Павел Золотарёв а если бытовка совмещенная с сараем но капитальная (одноэтажная), т. е. с фундаментом и стены кирпичные? В местную архитектуру звонил - говорят бытовка и сарай без разрешения можно. Переживаем чтоб потом не пришли и не наказали. По телефону одно а потом как обернется неизвестно. Но и с бумажками не хочется возиться лишний раз,, если можно избежать
фермеру можно строить
Nastya Titova
такое строить можно, стройте
Павел Золотарёв а разрешение, проект нужны? где почитать, в каких статьях и кодексах
На земельных участках первой категории, для которых обычно устанавливаются виды разрешенного использования по новому классификатору с кодами 1.0-1.18, строительство жилых зданий не разрешено. Единственными видами построек, которые могут быть размещены на таких землях, являются здания и сооружения, используемые для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом если земельные участки отнесены к особо ценным сельскохозяйственным угодьям, то изменение вида их разрешенного использования или перевод в другую категорию земель не допускается.
Зачем строить, если можно купить готовые бытовки http://bytovkaizspb.ru/ для хранения сельхозинвентаря, и не только для инвентаря. В таких бытовках можно и самим отдыхать. Вполне пригодны для отдыха на дачном участке, все минимальные удобства есть.