Гражданское право
Сможет ли мой отец претендовать на наследство?
Бабушка и дедушка хотят написать завещание на меня. У них есть единственный сын (мой отец) сможет ли он как-то оспорить завещание?
Если отец нетрудоспособен, то вполне.
Завещание оспорить сложно. Обязательную долю получить просто. Для этого не нужно оспаривать завещание -- доля обязательная. Если отец будет пенсионером по возрасту или инвалидом, то обязательную долю он сможет получить. Она равна половине того, что он получил бы при наследовании по закону. А так как бабушка с дедушкой, наверняка, в браке и умрут не в один день, и совместная собственность у них есть, то это будет 1/4 от личного имущества наследодателя и 1/8 от совместно нажитого в браке. Т. к. супруг и сын наследовали бы по закону пополам, а половина совместно нажитого принадлежит супругу по браку.
нет
смотря че завещают... может оно и нафик надо ему
Николай Перевалов
если задаю вопрос то значит есть, что завещать. Как минимум квартиру.
Ему и так будет положена обязательная доля в наследстве, если он будет нетрудоспособен
На самом деле, право на оспаривание есть у каждого гражданина. Не зависимо от того, что он намерен оспорить...
Если дедушка и бабушка адекватны, не имеют психических заболеваний, то они могут составить завещание на ваше имя. Отец же в свою очередь вправе оспорить завещание в судебном порядке, но шансов у него 0,1% из 100% .
Жулдыза Кульбаева<3
право на оспаривание наследства есть только у людей кто входит в круг наследнико (разных очередей). остальные являются посторонними людьми и их права никак не затронуты.
НЕТ
Если он не инвалид, то не сможет.
Хотя внук это 2 категория, а сын 1. По ситуации нужно разбираться.
Николай Перевалов
То есть не смотря на то, что завещание будет написано на меня он всё равно как-то сможет претендовать на наследство? Он возможно инвалидом по зрению будет к тому моменту.
Завещание оспорить очень сложно. Отец сможет это сделать если:
1) он является инвалидом.
2) наследодатель был недееспособным.
3) завещание было составлено под влиянием обмана или заблуждения или под угрозой насилия.
1) он является инвалидом.
2) наследодатель был недееспособным.