Здравствуйте, Михаил!
Во-первых, лизинг как уже отписали ранее подвид аренды. В ГК РФ он регламентируется нормами параграфа 6 главы 34. Так же у нас есть Федеральный Закон "О финансовой аренде (лизинге)"
Во-вторых, к лизингу применяются общие положения по аренде. Однако лизинг таит в себе нюансы.
В-третьих, в качестве участника обязательств по лизингу наряду с арендодателем
и арендатором выступает также продавец имущества, являющийся его собственником.
В-четвертых, арендодатель, в отличие от общих положений об аренде, не является
собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче
в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в
собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная
обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего
из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен
уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи в аренду.
В-пятых, активная роль, обычно не свойственная арендным отношениям,
в обязательстве по лизингу принадлежит Арендатору. Именно арендатор определяет
продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем
для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается
от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение
из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности
по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя (ст.
665).
P.S. полезную информацию можете найти у нас в группе ВК: https://vk.com/abyanov_and_partners
Гражданское право
В чём разница между арендой и лизингом?
Финансовая аренда - лизинг.
И разновидностей этого лизинга тьма тьмущая.
Аренда проще. Лизинг интереснее.
лизинг-по моему-аренда с последующим выкупом. например-через год
и в самом деле. лизинг - частный вид аренды. так что глобально - никакой
Как и маркетингом и смокингом...