Гражданское право

Лизинг? см. внутри

помогите понять суть лизинга. договор лизинга включает догвор купли-продажи и дог-ор аренды. в этом договоре участвую три стороны. условно обозначим их А Б В. получается так: лицо Б покупает у лица А оборудование и сдает в аренду лицу В. значит лицо Б ничего не тратит, но при этом у него остается оборудование. это так? но у лица В есть право передать полученное имущество в сублизинг, но при этом надо известить лицо А. а причем тут лицо А, если он уже продал товар? надо ведь известить лицо Б, ведь ему принадлежит товар на праве собственности, так?
Tima Tokseitov
патамушта, так скажем, лицо В имеет право предъявлять требования о качестве оборудования к лицу А (по общему правилу) , ну а лицо А отвечает соответственно за качество и по сему является участником лизинговых отношений. Так же по общему правилу именно лицо В указывает лицу Б у кого ему надо приобрести оборудование
Мадина Рахимова
Лучший ответ
Почему Б ничего не платит А? Платит!! !

Просто В просит Б купинь определеный станок ( какие навороты должны быть) о чем Б ставит в известность А, и покупает его у А
Ірина Бегаль
Вы изначально не правильно трактуете понятие ЛИЗИНГа. . Это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских ( и не только ) целей с последующим правом выкупа.. Объект лизинга есть собственностью лизингодателя..
лицо Б должен уведомить лицо А только о передаче в аренду лицу В и только при заключении сделки лизинга... (хотя договором можно и более "жестокие" условия предусмореть).... а судя по Вашим рассуждениям, если Вам необходимо известить лицо А при передаче в сублизинг, то это скорее всего потому, что лицо Б не расплатилось полностью с лицом А и скорее всего лицо А является залогодержателем (которого нужно извещать в таких случаях) . Иначе при сублизинге бы его (А) уже не извещали, поскольку он (А) бы (без залога, др. обременения/ограничения) уже бы выбыл из лизинговых отношений, даже если бы он был гарантом качества. Но, если лицо А по договору лизинга "остался" залогодержателем, то лицо Б (залогодатель) должен был обязательно лицо В поставить об этом в известнось.
P.S.: лицо В иногда является одним и тем же лицом с лицом А, иногда это возвратный лизинг, а предметом договора могут являться не только оборудование (станки) , но и.... другое.... главное, что это - непотребляемые вещи (кроме земельных участков и других природных объектов)
Елена Xxx