Гражданское право

Коллеги, есть вопрос. Может подскажите вектор движения. См. внутри

Произошел пожар в квартире. От пожара пострадала соседняя квартира. Виновник пожара погиб в огне. Собственником квартиры в которой произошел пожар является мать погибшего. Он (виновник) жил в квартире матери без регистрации. Вопрос: каковы шансы владельца соседней квартиры (также пострадавшей от пожара) предъявить требования к владелице квартиры, в которой произошел пожар, о возмещении материального ущерба (затраты на ремонт) и компенсацию морального вреда.

Отвечать прошу только юристов, таких как Берегиня, Ren, Школин и т. п. , т. е. людей действительно разбирающихся в праве.
Ну, и куда это всех понесло вслед за два раза по три "m" ?
Да и вопрошающий вопрос некорректно ставит.
Корректным был бы вопрос о предмете и основании иска с определением круга лиц, который бы был направлен на защиту прав потерпевшей собственницы жилого помещения.
Право на взыскание убытков может вытекать не только из причинения вреда, но и из нарушения правил эксплуатации (нет не машины, к тому же не растаможенной, приобретенной по ничтожной сделке) жилого помещения.
В силу п. 2 ст. 31 члены семьи собственника имеют равные с собственником права пользования жилым помещением.
Возложна на членов семьи собственника обязанности по использованию жилого помещения по его назначению, а также по обеспечению сохранности этого жилого помещения.
Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, возникающим в связи с пользованием этим жилым помещением. (внесение платы за ком/ услуги, возмещение вреда, причиненного другим жилым помещениям в результате пожара, затопления и пр. .
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
В силу п. 4 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Аналогичное правило находит свое развитие в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями.

Собственница - погорелица, она же и ответчица несла бы солидарную ответственность в силу закона за действия лиц, которых она вселила. В данном случае, за нарушение правил эксплуатации жилого помещения.
Предметом иска является взыскание убытков- ст. 15 ГК РФ. Т. к. жилец погиб, она одна отвечает.
Константин Сироткин
Лучший ответ
Егорка Мудрик Гриш, ответчице будет легко "соскочить" с иска: сын не являлся членом ее семьи, пустила пожить временно. Очень логично выглядит для этого то,что мама не жила в квартире. а где ты видел семью,живущую порознь? Кроме того сын не зарегистрирован. В совокупности это скорее доказывает, что он и впрямь временно жил там своей отдельной семьей.
Надо знать непосредственную причину пожара. Думаю,что шансов- ближе к нулю.
Егорка Мудрик И потом, куда ты исчез?
Евгения Житомирова н-да... "Порешь чушь - пори уверенно. У них это называется точка зрения" (с)
где нормао солидарной ответсвенности собственника по деликтным обязательствам члена семьи?
все в кучу свалили...
ну да ладно... в каждой избушке свои погремушки (с)
Радуют адекватные ответы вышеизложенные.
Есть шанс обратиться с иском и затем уже предъявить его после вступления матерью в наследство
Евгения Токарева Рен, уточни. Обратиться с иском и предъявить иск - ИМХО одно и то же. Наследства у трупа не осталось.
Евгения Житомирова обратиться с иском к кому? к погибшему причинителю вреда?
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Почти во всех случаях владелец имущества - источника повышенной опасности возмещает причиненный вред, в это не тот случай. Квартира не автомобиль и не оружие. Из вопроса не понятно, вследствие чего возник пожар. Если по вине сгнившей проводки - то иск к собственнику квартиры может быть удовлетворен, потому что собственник действительно несет бремя содержания имущества и должен, в частности, вовремя его ремонтировать. Но если сын курил в постели и заснул, не потушив сигарету - другая ситуация. А компенсация морального вреда, если не причинен вред жизни и здоровью, под вопросом, даже если владелицу обяжут возместить стоимость ремонта
Владимир Ежов
Небожители, привет и разрешите прислонится, хоть и не из причисленных. С аплодисментами – просто праздник для души и пиршество для ума (не ирония) . Но один маленький тезис.
Если бремя содержания включает ответственность собственника за все, что происходит в его квартире (выход из строя проводки, плиты, трубы, крана и т. п.) , то может вина собственницы сгоревшей квартиры заключается в недостаточной огнеупорности стен ее квартиры, вследствие чего пожар распространился на соседей. (и доля шутки тоже) .
А на взгляд с галерки – все-таки mmm mmm выглядит самым стройным, логичным и убедительным. И если судебная практика по ст. 210 и в правду такова, как говорит Берегиня, придется утешаться эпитетом «порочная» по отношению не только к практике, но и к правоприменителям.
А в целом, спасибо за доставленное удовольствие (так говорит мой внук, вставая из-за праздничного стола) .
Ст. 210 ГК РФ - бремя содержания имущества несет СОБСТВЕННИК. Из этого и вытекают иски о возмещении вреда, причиненного затоплением или пожаром, к собственникам жилых помещений (сама взыскивала) . Моральный вред по данной категории дел не взыскивается, если от пожара пострадало только имущество.

Знаешь, я бы обратила внимание и на моральную сторону вопроса. Женщина потеряла сына (и неважно, что он, возможно, пьющим был) , ее квартире нанесен огромнейший ущерб. Может быть, есть смысл как-то миром договориться, не доводить до суда? Очень тяжело такие дела рассматривать, по себе знаю.
Элиночка Ковалёва Спасибки.

Но можно уточнить (для полного понимания и убеждения) если я правильно тебя понял то получается так: Сын накосячил, устроив пожар в квартире, а его мать теперь должна отвечать перед соседям за ущерб причиненный их квартирам и все это на основании 210 ст. как лицо несущее бремя по содержанию своей собственности??? Это так? Я конечно эту норму (210 ст.) понимал несколько по иному - бремя содержания - это расходы на содержание имущества (ремонт и т.п.) а неответственность перед третьими лицами за вред причиненный их имуществу. Видимо заблуждался
осмелюсь вклиниться в разговор юристов, действительно разбирающихся в праве.

Полагаю, что иск к собственнику жилого помещения не будет удовлетоворен. (исходя из сообщенных данных)
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между ними, а также вину причинителя вреда.
Собственница квартиры причинителем вреда не является. Вина собственницы в причинении вреда - отсутствует. Указания в законе, что на нее, как на собственницу квартиры может быть возложена обязанность по возмещению вреда и при отсутствии вины - нет.
Допущение собственницей проживания своего сына без регистрации не может никоим образом дополнить недостающие элементы сложного юр. состава, лежащего в основе наступления деликтной ответственности.

Бремя содержания квартиры собтственником (на которое указала уважаемая Берегиня) не включает в себя обязанность по возмещению вреда, причененного третьим лицам в результате пожара в квартире. Ну никак не включает.

Давным давно знакомился с делом, по которому возложили обязанность по возмещению вреда на собственника автомобиля, не прошедшего таможенную очистку для выпуска в свободное обращение в РФ, которым управлял по доверенности от собственника гражданин, совершивший ДТП, в результате которого погиб человек. Суд исходил из того, что противоправные действия собственника (допустившего эксплуатацию автомобиля без таможенной очистки) привели к причинению вреда, авто - ИПО, а потому такой формы вины достаточно для возложения обязанности на собственника. Но там еще и сам причинитель - погиб. Суду приходилось выкручиваться. Дело - древнее и единичное. ДА еще и с ИПО связанное.

Так что, думаю, судебных перспектив у такого иска - нет.

Удачи
Fara 8
Элиночка Ковалёва Спасибо великое, вот и мне почему то представляется что перспектив у такого иска нет ибо вред причинен не имуществом, а действиями конкертного человека (который к сожалению погиб) и его мать (собственник квартиры в которой произошел пожар) может нести ответственность за содеяное сыном только в том случае если примет (вступит) права наследования имущества оставшееся после сына, а учитывая что сынок был асоциальным элементом то вступать в права наследования не на что.

И полностью разделяю Ваше мнение вотношении толкования ст. 210 ГК РФ.
Дмитрий Ярцев Знаете, уважаемый коллега, я с Вами все же не соглашусь. Авто - это совсем другое дело. Ч.2 ст.1064 ГК - лицо причинившее вред, освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен не по его вине. Вкупе со ст.210 ГК выходит, что собственник несет ответственность, если не докажет, что квартира выбыла из его обладания по вине третьих лиц. Но в данном случае мать вселила сына, как я понимаю, добровольно, она собственник, она же и будет нести ответственность за вред. Если исходить из Вашей точки зрения, то надо отменять тысячи решений судов разных лет.
Иринка Ирина Отличный ответ:-) действительно стоило вмешаться в разговор действительно разбирающихся:-)
Щеглов Павел Полностью согласна с mmm mmm, он совершенно прав!
Константин Сироткин терминология и пафос - дело, конечно, хорошее, но к нему и мясная закуска полагается))
Konovalova . Непонятно только почему этот ответ не признан лучшим.
И все-таки отвечу. Бремя содержания имущества несет собственник.
У нее - хозяйки, ведь не было с погибшим договора коммерческого найма с возложением на нанимателя кучи обязанностей ...
Но, думаю, что стоит попробовать "полюбовно" договориться. Я сама мать, представить её душевное состояние несложно. Да и суд в данной ситуации, думаю, по минимуму присудит...
Prelate Mohandar