Гражданское право

ПОМОГИТЕ!!! Подскажите как быть? ( см. внутри)

Гражданка Гылынджова вступила в брак в период существования СССР с гражданином Баруриным Брак зарегистрирован в г. Нальчике. Спустя какое-то время супруги переехали в Грузию. Гылынджова является гражданкой Грузии, а Барурин Сохранил российское гражданство. Во время конфликта в Абхазии Барурин пропал без вести. Гражданка Гылынджова и дети, проживающие вместе с родителями в Грузии, хотят, чтобы Барурина был признан умершим. В Грузии у Барурина было имущество. Каким международным договором регулируются вопросы такого рода между Россией и Грузией? В учреждение какого государства следует обращаться? Какое законодательство должно применяться в случаях подобного рода?
Farizka. A
Farizka. A
1 749
В соответствии с п. 1 ст. 25 Минской Конвенции от 22 января 1993 г. «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» . По делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении умершим и по делам об установлении факта смерти компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданином которой лицо было в то время, когда оно по последним данным было в живых. Однако, учреждения одной Договаривающейся Стороны могут признать гражданина другой Договаривающейся Стороны безвестно отсутствующим или умершим, а также признать факт его смерти по ходатайству лиц, проживающих на ее территории, если их права и интересы основаны на законодательстве этой Договаривающейся Стороны (п. 2 ст. 25 Минской конвенции 1993 г.) . В любом случае орган юстиции, рассматривающий дело, применяет свое национальное законодательство (право страны суда) .
Таким образом, об объявлении умершим своего супруга (отца) гражданина РФ, могут обратиться в учреждение юстиции Российской Федерации, по месту гражданства пропавшего, так и в учреждение юстиции Грузии, по месту постоянного совместного проживания супругов. Россия и Грузия являются государствами-участниками Минской конвенции 1993 г. Коллизионные привязки безвестного отсутствия и объявления умершим решаются на основе привязки отношения к личному закону, каковым выступает либо закон гражданства, либо закон постоянного места жительства (домицилия).
MK
Margarita Kharchenko
16 156
Лучший ответ
Ответ. Право, подлежащее применению при признании физического лица безвестно отсутствующим и при объявлении физического лица умершим, регулирует следующий круг вопросов: основания признания физического лица безвестно отсутствующим, включая срок его отсутствия и отсутствия в месте его жительства сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ), основания объявления физического лица умершим, включая срок его отсутствия и отсутствия в месте его жительства сведений о месте его пребывания, а также обстоятельства, с которыми суд может связывать сокращение данного срока (ст. 45 ГК РФ). Все эти вопросы определяются по российскому праву. А так как гражданин Б. являлся гражданином Российской Федерации, то, следовательно, будет применяться право личного закона физического лица, то есть российское право. Гражданке В. следует обратиться с иском «Об объявлении физического лица умершим» либо в Российский суд., либо в Российское посольство в Грузии.

В ст. 1200 ГК РФ говорится, что признание в Российской Федерации физического лица безвестно отсутствующим и объявление умершим подчиняются российскому праву.