Гражданское право
Предусмотрена ли ГПК РФ выдача копии протокола судебного заседаний?
Готовит ли суд копии по заявлению лиц, либо лишь представляет возможность ознакомиться и снять копии самим?
исходите из того, что не запрещено, то разрешено. Ходатайствовать вы можете о чем угодно (в рамках гр. дела) , мне лично интересно, какой мотивировкой суд разрешит ваше х-во !)
Приговора.
Галина Филатова
здесь не о приговоре речь (УК, УПК), а о гражданском судопроизводстве (гражданские дела)
ст. 149, 231 ГПК. Суд не готовит копии, а предоставляет право сторонам делать их
ознакомиться и снять копии самим
Да предусмотрена, согласно
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
(ред. от 09.04.2015)
"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
1.1. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде устанавливает единую систему документационного производства, обязательную для всех работников районного суда.
1.3. Правила и порядок работы с документами, установленные настоящей Инструкцией, обязательны для всех работников аппарата суда....
7.12. Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки, напечатан на машинке либо на компьютере. Также допускается использование стенографирования, средств аудиозаписи и иных технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям ст. 259 УПК Российской Федерации, ст. 229 ГПК Российской Федерации. Протокол должен быть изготовлен в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, а протокол отдельного процессуального действия по гражданским делам - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
....Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
На письменном заявлении (форма N 68) судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда изготовить и выдать копию аудиозаписи судебного заседания....
За ваш счет обязаны изготовить и выдать.
(ред. от 09.04.2015)