Гражданское право
Возврат сложнотехнического товара
Сегодня прикупил себе новый телефон, но так вышло, что друг продает такой же только сильно дешевле. Логично было бы вернуть свой обратно в магазин, но могу ли я без каких либо недостатков сдать его в магазин, или без причины деньги мне никто не вернет? Телефон мне еще на кассе распаковали и наклеили пленки, тоесть по сути я его не открывал и даже не активировал. Вернут ли мне деньги за него без причины? Если нет то какая минимум причина должна быть?
нет, не вернут, если товар надлежащего качества, если только добровольно
Викуля ~Ameliya~ Тищенко
тоесть имеет право не возвращать, но вероятность обратного есть?
Если исправен -не
Правильно мыслите, исправный телефон магазин не обязан брать обратно.
Только если добровольно на встречу Вам пойдут....
Не верь. И возьмут. И вернешь. Если грамотно напишешь ПРЕТЕНЗИЮ. Не слушай пиздоболов! Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичные товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Пункт 11 данного перечня предусматривает: «11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81). Из всего, что более подходит под сотовые телефоны, включены телефонные аппараты и радиоэлектронная бытовая аппаратура. Однако, Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301 с 1 июля 1994 г. на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции (Russian Classification of Production) ОК 005-93, согласно которому сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 (название «сотовый телефон» — бытовое, обиходное). Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», и не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой совсем другие: ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900). Кроме того, мобильный телефон — это и не телефонный аппарат, имеющий код ОКП 66 7310. Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п. 11 приведенного Перечня, на который ссылался региональный менеджер.
Юрий Крылов
Задолбали уже копировать это письмо неграмонтных писак из Роспотребнадзора. Еще сам Онищенко, будучи в то время руководителем этой организации писал опровержение этому бреду, а сейчас указанный вами классификатор устарел и больше не используется. Вместо него уже давно введен новый классификатор, в котором помипо прочего имеется:
26.30.22.000 — Аппараты телефонные для сотовых сетей связи или для
прочих беспроводных сетей.
Так что как не крути, а сотовый телефон
является телефоном, карманным компьютером и радиоэлектронным устройством
прочих беспроводных сетей.
Так что как не крути, а сотовый телефон