Гражданское право

Возврат сложнотехнического товара

Сегодня прикупил себе новый телефон, но так вышло, что друг продает такой же только сильно дешевле. Логично было бы вернуть свой обратно в магазин, но могу ли я без каких либо недостатков сдать его в магазин, или без причины деньги мне никто не вернет? Телефон мне еще на кассе распаковали и наклеили пленки, тоесть по сути я его не открывал и даже не активировал. Вернут ли мне деньги за него без причины? Если нет то какая минимум причина должна быть?
нет, не вернут, если товар надлежащего качества, если только добровольно
Вячеслав Минченко
Лучший ответ
Викуля ~Ameliya~ Тищенко тоесть имеет право не возвращать, но вероятность обратного есть?
Если исправен -не
Людмила Гайдук
Правильно мыслите, исправный телефон магазин не обязан брать обратно.
Только если добровольно на встречу Вам пойдут....
Jo Samokhin
Не верь. И возьмут. И вернешь. Если грамотно напишешь ПРЕТЕНЗИЮ. Не слушай пиздоболов! Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичные товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Пункт 11 данного перечня предусматривает: «11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81). Из всего, что более подходит под сотовые телефоны, включены телефонные аппараты и радиоэлектронная бытовая аппаратура. Однако, Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301 с 1 июля 1994 г. на территории Российской Федерации взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции (Russian Classification of Production) ОК 005-93, согласно которому сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 (название «сотовый телефон» — бытовое, обиходное). Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», и не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой совсем другие: ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900). Кроме того, мобильный телефон — это и не телефонный аппарат, имеющий код ОКП 66 7310. Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п. 11 приведенного Перечня, на который ссылался региональный менеджер.
Павел Баденин
Юрий Крылов Задолбали уже копировать это письмо неграмонтных писак из Роспотребнадзора. Еще сам Онищенко, будучи в то время руководителем этой организации писал опровержение этому бреду, а сейчас указанный вами классификатор устарел и больше не используется. Вместо него уже давно введен новый классификатор, в котором помипо прочего имеется:

26.30.22.000 — Аппараты телефонные для сотовых сетей связи или для
прочих беспроводных сетей.

Так что как не крути, а сотовый телефон
является телефоном, карманным компьютером и радиоэлектронным устройством