Гражданское право

Меня не пускают в Спортмастер. Что делать?

Сегодня захожду в магазин Спортмастер и на входе охранник говорит, что нужно оставить вещи в камере хранения. Я не хотел сдавать свои вещи, ибо боялся за них. Вспомнил статью 421 ГК РФ, и Я начал говорить о ней охраннику. Тот не захотел слушать и со словами: "Пожалуйста, положите рюкзак в камеру хранения. Не надо ничего выдумывать. Иначе Вы просто не пройдёте", преградил мне дорогу. Я не стал церемониться, ибо был в хорошем настроение, и не хотел себе его портить. Но хотелось позвать администратора и начать разговор. Молча вышёл из магазина. Что в таких случаях нужно конкретно делать? В юридическом плане я не особо много знаю. Нужно ли было молча пройти мимо охранника, или нужно было позвать администратора, или полицию. Я планирую ещё раз наведоться туда, и разобраться, если будет повторная ситуация.
Вызывай смело полицию твои права нарушаются ты не обязан оставлять вещи в камере хранения
Юлия Кондратьева
Лучший ответ
Тимур Дуйшоналиев а потом платить за ложный вызов, так?
плакать
Согласно ст. 14 ГК: "Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".
Ст. 10 ГК установлена презумпция добросовестности сторон: "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".
Продавец обязан соблюдать режим работы и не вправе высказывать или демонстрировать нежелательность посещения магазина отдельными категориями потребителей.
Согласно ст. 426 ГК: "В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей".
Нарушение данных требований влечет ответственность по ст. "Самоуправство": "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей".
Во первых все мы люди и должны жить по человеческим законам .вас ведь охранник вежливо попросил? Так и надо было положить свою сумку в камеру хранения .В магазинах много чего воруют .это неприятно .более того вы с рюкзаком можете помешать другим покупателям .во вторых ну да незаконно вас не пустили, ну и что везде ходить, трясти кодексами что ли, не надо кричать про статьи, надо объяснить охраннику что у вас там ценные вещи, ноутбук, документы или что то подобное .Что нибудь придумали бы .
Тимур Дуйшоналиев здравствуйте уважаемая аня петрова. сердечно прошу вас переписать на меня все свое имущество. заранее премного благодарен
вызывай милицию поскандаль
Паша Трихин