Гражданское право

Зачем в Эльдорадо, Мвидео и Спортмастере на выходе просят сверить чек и содержимое сумки, можно ли отказать?

И еще, если я вышел первый с чеком, а друг шел сзади с покупками, то его задержит охрана?
В нормальных местах работают незаметно для покупателя, наблюдая навязчиво и с помощью в-камер, и тем более- не задерживают со своими просьбами выполнить их работу.
с момента, когда вы оплатили покупку, вы становитесь её собственником, право собствености охраняется Конституцией РФ (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ) .
Досмотр имеют право осуществлять лишь правоохранительные органы и ещё не вкаждом случае. Вы вправе отказаться от предъявления документов на вышу собственность, и задерживать вас не имеют права. Если охрана все же это сделала, то это явялется нарушением ваших Конституционных прав (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ) , что может быть обжаловано в суде, с компенсацией морального вреда и публичным извинением.
Виталий Козлов
Лучший ответ
Денис Нурадинов а если выходя после позорного мини-досмотра громко скажу другу типа : "а две футболочки мы бесплатно взяли",
как думаете задержат или нет? станут ли такие слова доказательством воровства? (и даже если вызовут милиция, я скажу что просто пошутил).
досмотр, без согласия, не законен КоАП))) ) вызвать наряд в присутствии понятых))) ) если не украл то в суд 306 ст ложный донос или клевета)))) ) за камеры хранения магазин не отвечает))) ) тогда это их проблемы)))) ) оплачивая товар мы платим также из за потери магазина от этих краж)) ) и охрану))))) )
в любом случае иск о защите чести и достоинства)))
Не можно, а даже нужно отказать.
Сверяют не содержимое сумки, а соответствует ли отбитый чек купленному товару. Думаю, что таким образом скорее контролируют кассира, который отбивает чек, чем покупателя.
Igor Vuymin
Денис Нурадинов пусть контролируют не втягивая меня? да еще как кассир может не то отбить?!
Я некоторое время был в м. видео в охране на выходе. Вся проблема в том, что это магазин самообслуживания, а воруют там ОЧЕНЬ много. К тому же, клиент даёт согласие на осмотр, если не даёт согласие, мы вызывали полицию...
Ёсма Тораманова Так и оставались бы там работать. Такие быдлогопы лишний раз поспособствуют здоровой конкуренции, когда на рынке останутся сети, которые как минимум, начнут уважать своего клиента не только до оплаты товара, но и после.
Аманжол Алдамжаров Не судите так грубо об охранниках. Вы не были на их месте. Я лично поймал женщину, которая под кофтой пыталась вынести тостер... Там всё украденное оплачивает пропустивший охранник...это в его интересах тщательней досматривать покупателя