Гражданское право

Процедура кремации. Кто-то сталкивался?

В крематории ссылаются на закон, по которому они не могут отдать урну с прахом родственникам. Якобы, она должна быть или захоронена на кладбище, или помещена в колумбарий.
В инете не нашёл закона, однозначно подтверждающий это.. Может кто прояснить ситуацию?
Артур Акулов
Если вы в Москве, тогда вот:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 8 апреля 2008 г. N 260-ПП
О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве
Приложение 2
Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания

2.16. Выдача урны с прахом для захоронения производится, как
правило, через 24 часа после кремации при предъявлении паспорта лица, оформившего кремацию и ДОГОВОРА НА ЗАХОРОНЕНИЕ урны. Одновременно выдается справка о кремации.
2.17. Захоронение урны с прахом производится при предъявлении гербового свидетельства о смерти, справки о кремации, разрешения администрации кладбища, крематория на предоставление места для захоронения. Для захоронения урны с прахом в колумбарии администрация кладбища или колумбария предоставляет нишу в бессрочное пользование.
Алексей Гринько
Лучший ответ
нам урны с прахом родителей выдали просто так
Артур Акулов А если не секрет, в каком городе?
Такого закона нет
Gulsaro4Ka Zeinolla
Андрей Кутовой Это местная администрация изгаляется. В Москве без договора о захоронении прах не отдадут
"ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве"
Gulsaro4Ka Zeinolla Это касается только Москвы
пошли их, процедура оплачена, прах принадлежит тебе. Он биологически безопасен, так что можешь на полку поставить, можешь развеять, можешь закопать, твое право.
)E
)))) Ers1N
Да забери просто так, без закона, это вымогательство денег
я после кремации получила урну на руки совершенно спокойно
Я думаю, при наличии и предъявления документов, свидетельствующих о родстве с усопшим - прах вы в праве забрать. Могу ещё посоветовать предварительно проконсультироваться у специализированной московской службе https://кремация-в-москве.рф/ У них довольно большой опыт в этой сфере, поэтому они смогут дать грамотную консультацию на этот счет. По крайней мере, когда я к ним обращалась в начале года, мне очень помогли с осуществлением процедуры кремации и прочими нюансами, связанными с ней.
Anna Litsova
да кому твой порох нужен