Проведена экспертиза по дтп страховой, естественно она меня не устраивает.
Могу ли я подать им претензию без заключения эксперта со своей стороны, ссылаясь на заказ-наряды официального дилера и заказ-наряд сертифицированного центра по ремонту автомобилей составленный через лицензионный продукт для расчета стоимости восстановительного ремонта. Ремонт не производился.
Гражданское право
До судебная претензия без экспертного заключения. Возможно ли?
"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т. п.).
Решение вопроса входят ли указанные Вами документы в "и т. п." или не входят, под Вашу ответственность.
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
можете, вопрос только в том, какие именно доказательства суд положит в основу решения
Зачем вообще на что-то ссылаться в претензии?
Вам лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, они окажут услуги по предоставлению независимой экспертизы - http://proexpertmsk.ru/
В страховую претензию хотите подать? Ну, вобщем подать-то можете, норассматривать они ее не будут. Вот результат другой экспертизы - это да, и по закону с ним в суд потом можно. Заказ-наряд в данном случае не документ. Маловато информации, но скажем если у вас ОСАГО то ремонтироваться у официала вам и не обязательно, если авто не на гарантии. По осаго калькуляцию проводит эксперт-техник и использует данные программ официальных и справочников, там на самом деле мало места для манипуляций, цены на детали четкие, там же нормо-часы на работы. Эксперт от страховой для занижения компенсации может 1) учесть не все повреждения 2)"ошибиться" с деталями (взять в рассчет детали не той модели) 3)чудануть с нормо-часами. А вообще, сейчас у экспертов-техников отвественность довольно суровая, вплоть до исключения из реестра https://ocenit-usherb.ru/mintrans-uzhestochil-trebovaniya-k-ekspertam-texnikam/. Резюмируя, могу сказать, что компенсация фиг перекроет ремонт официал не ремонтирует детали с учетом износа (а по ОСАГО считают износ), волен ставить свои расценки на детали и работы и т. д.
Добрый день!
В экспертное учреждение подать претензию, Вы конечно сможете, только результата от этого не будет. Вам стоит обратиться в иное экспертное учреждение и провести независимую экспертизу. С ее результатом уже обращаться в суд для взыскания ущерба.
С Уважением,