Гражданское право
Жена требует развода и деление имущества пополам! В чём она права, а в чём нет?
Когда сошёлся с женой она имела ребенка от предыдущего брака, который был прописан вместе с ней у своего отца. В 2007 году я взял кредит на жильё и приобрел квартиру. В 2011 году у нас появился совместный ребенок. Она получила материнский капиттал и через год он покрыл наш долг перед Банком. В 2012 году её бывший муж выписывает её через суд из квартиры оставляя в ней своего ребенка. Теперь в нашей квартире прописаны мы втроём: я, жена и наш общий ребенок. Не сошлись характером, всё бывает, теперь после 10 лет совместной жизни -она настойчиво просит разделения имущества и чтобы я отказался от своей половины (по советам своей матери). И говорит, что квартира будет делиться на четверых. У нас есть ещё автомобиль приобретенный тоже в совместном браке (правда на неё арест). Вопрос: как поделить квартиру без ущербно для всех и действительно ли она делится на четверых?
Все зависит от самой квартиры, если квартира однокомнатная, то его не разделить. В случае, когда квартира двух или трех комнатная, то можно произвести обмен. На счет авто ситуация такая же, можете оставить себе и выплатить ей компенсацию доли, либо наоборот. В любом случае, при разделе совместно нажитого имущества все имущество делится пополам между членами семьи и в вашем случае долей составит три. Более подробно можете узнать на сайте https://moskva-yurist.com. Нужно просто перейти в раздел семейные вопросы и найти ответ на свой вопрос.
Вопрос порочный с первой же строки. "Когда сошелся с женой" - это не юридический факт и не дата его свершения, имеющие важное значение для всей последующей правовой оценки обстоятельств дела.
был использован МК, значит детям были выделены доли
делить супруги будут то, что в браке купили
Татьяна Клюева
материнский капитал на второго ребенка-это раз, а во вторых первый прописан у своего отца до сих пор!
Вы свои документы смотрите. Квартира уже должна быть поделена и детям доли выделены
Если вы при покупке квартиры на МК не выделили доли на всех членов семьи, т. е. на четверых - вы нарушили закон и вам ещё по шапке надают. Хорошо, если не заставят обратно выплачивать МК, т. к. вы нарушили права детей!
Квартиру, нажитую в браке будете делить пополам и не не надо кричать, что ваша мать что-то там дала, МК вообще только женщине выдается и она тоже вкладывается в квартиру.
квартира куплена в браке? кредит платили в браке?
Татьяна Клюева
да в браке! и кредит платили в браке, часть кредита проплатила моя мать