Гражданское право

Я купила комнатную антенну "Ключ к бесплатному ТВ", а вместо обещанных 100 каналов он ловит лишь 7. Как вернуть деньги?

Очень важное значение имеет формулировка и способ обещания.
Вам обещано "100 каналов" или "до 100 каналов"? Это две разные вещи. К тому же следует помнить о комментариях к техническим характеристикам из "Руководство по эксплуатации", например, "Точное число каналов может быть ниже заявленного/зависеть от вашей страны".
Где это было прописано? Если в "Руководство эксплуатации" и без вышеуказанного комментария-хорошо, если на словах продавцом-плохо, если на ценнике или в описании в магазине-терпимо.

Действия:
вариант 1 - если обещание в письменной форме, без технического комментария, вы можете вернуть деньги на основании несоответствия технических характеристик заявленным в течении 14-ти дней; вам могут предложить проверить его в магазине или отправить на тех. экспертизу-соглашайтесь, но во втором случае потребуйте составления акта о передаче товара на тех. экспертизу в связи с несоответствием технических характеристик заявленным.
вариант 2 - если обещание дано в описании товара в магазине, обязательно сфотографируйте его и сдайте товар на основании недобросовестной рекламы со стороны магазина (срок значения не имеет); напомните администрации, что подобное является нарушением закона о защите прав потребителей и карается по закону.
вариант 3 - если обещание дано на словах продавцом, к сожалению, вы ничего не сможете сделать, кроме как плюнуть ему в лицо; впрочем, администрация магазина вполне может пойти вам навстречу после вашей жалобы на недобросовестного сотрудника.
Alexander Neuwert
Лучший ответ
Никто не гарантировал, что по всей территории России будет ловить 100 каналов.
Лера Симонова
Вячеслав Разумный В рекламе чётко сказано - больше 100 каналов и в любых местах.
если товар подлежит обмену или возврату-то очень просто
Обычно аппаратуру купленную в магазине в течении 2 недель можно вернуть или обменять.
При условии наличия чеков, соблюдения товарного вида и полной комплектации.
Resul Kerimov
Вариант 3 предыдущего автора хочу опровергнуть немного. В ст. 10 зозпп написано четко и плнятно о предоставлении полной и достоверной информации о товаре.
Виктор Кущ С этим я не спорю. Просто поди потом докажи, что продавец действительно говорил так, а не иначе.