Очень важное значение имеет формулировка и способ обещания.
Вам обещано "100 каналов" или "до 100 каналов"? Это две разные вещи. К тому же следует помнить о комментариях к техническим характеристикам из "Руководство по эксплуатации", например, "Точное число каналов может быть ниже заявленного/зависеть от вашей страны".
Где это было прописано? Если в "Руководство эксплуатации" и без вышеуказанного комментария-хорошо, если на словах продавцом-плохо, если на ценнике или в описании в магазине-терпимо.
Действия:
вариант 1 - если обещание в письменной форме, без технического комментария, вы можете вернуть деньги на основании несоответствия технических характеристик заявленным в течении 14-ти дней; вам могут предложить проверить его в магазине или отправить на тех. экспертизу-соглашайтесь, но во втором случае потребуйте составления акта о передаче товара на тех. экспертизу в связи с несоответствием технических характеристик заявленным.
вариант 2 - если обещание дано в описании товара в магазине, обязательно сфотографируйте его и сдайте товар на основании недобросовестной рекламы со стороны магазина (срок значения не имеет); напомните администрации, что подобное является нарушением закона о защите прав потребителей и карается по закону.
вариант 3 - если обещание дано на словах продавцом, к сожалению, вы ничего не сможете сделать, кроме как плюнуть ему в лицо; впрочем, администрация магазина вполне может пойти вам навстречу после вашей жалобы на недобросовестного сотрудника.
Гражданское право
Я купила комнатную антенну "Ключ к бесплатному ТВ", а вместо обещанных 100 каналов он ловит лишь 7. Как вернуть деньги?
Никто не гарантировал, что по всей территории России будет ловить 100 каналов.
Вячеслав Разумный
В рекламе чётко сказано - больше 100 каналов и в любых местах.
если товар подлежит обмену или возврату-то очень просто
Обычно аппаратуру купленную в магазине в течении 2 недель можно вернуть или обменять.
При условии наличия чеков, соблюдения товарного вида и полной комплектации.
Вариант 3 предыдущего автора хочу опровергнуть немного. В ст. 10 зозпп написано четко и плнятно о предоставлении полной и достоверной информации о товаре.
Виктор Кущ
С этим я не спорю. Просто поди потом докажи, что продавец действительно говорил так, а не иначе.