Гражданское право

оставление иска без движения в АС, из-за отсутствия доказательств на которые ссылается истец

Ситуация такая, фирма сделала заказ на изготовление календарей, визиток и прочего, разные заказы, оплатили все разом (есть платежка само собой). При принятии товара один вид календарей был изменен кардинально, вплоть до того, что праздничные дни были утыканы наугад. Когда привезли их, продавец не предоставил даже акта приема передачи, принимать отказались, попросили предоставить акт. чтобы подписать и указать свои претензии и календари эти забрать, и вернуть деньги. После этого исполнитель пропал, чтобы вручить ему претензии пришлось побегать, хотя по телефону он соглашался со своим косяком и обещал вернуть деньги, в итоге он ничего так и не вернул и не ответил ни на одну претензию, хотя ему их несколько приносили и есть отметки, что он их получил. Ждать надоело, прошло больше полугода, подали иск в арбитражный суд
Но иск оставили без движения и требуют предоставить доказательства, тоого что товар не был получен и что он был не наждлежащего качества. Но как? если исполнитель не предоставил никаких документов при передаче, чтобы сделать отметку о не принятии товара, или что есть брак, и потом просто начал игнорировать? То есть он просто получил деньги, забил на работу и теперь в суд не подашь потому что нет доказательств, что ты товар не получил? И не принимая иска, не запрашивая документы у ответчика, не разбираясь в ситуации, как можно решить этот спор? Может я дурак и не вижу, чего-то очевидного и кто-то подскажет выход из этой ситуации?
акта приемки с подписями сторон нет, вот и доказательство, пишите ходатайство об участии свидетелей, пишите туда сотрудников которые принимали или работали и могут подтвердить ваши слова.
если так и оставят без движения, то подавайте кассацию
Наталия Симонова
Лучший ответ
В судах нынче чудеса творятся.
У меня в СОЮ иск оставили без движения, потому что я не указала третьим лицом некую конкретную организацию, которая вообще никаким боком к спору отношения не имеет... И вот я дивлюсь, почему именно их.
У Вас, до принятия дела к производству, уже начали оценивать доказательства.
Частную жалобу там - никак не? На определение об оставлении без движения.
И у Вас речь не о качестве товара, а о том, что это был совсем другой товар, не соответствующий утвержденному образцу. А тот товар, который Вам привезли - это совсем другие календари, не те, что вы заказывали. А условие о товаре - предмет договора, существенное условие.
А у вас - тоже большие косяки по процедуре приемки. Советую выучить постановления Госарбитража П-6 и П-7 60х гг прошлого века. Не потому, что они такие уж правильные, а потому что суд будет принимать решение с их учетом.
Потому что, так понимаю, в договоре у вас процедура сдачи-приемки не расписана.
Представьте суду свои бухгалтерские документы, что факт не поступил и не оприходован. Визитки и прочее поступили, а календари - отсутствуют. По состоянию на конкретный период времени. Как вариант.
Степан Михайлов Большое спасибо за ответ, прям реально благодарен, почерпнул для себя указанные вами постановления) но в конкретном случае воспользуюсь советом с свидетелями, возьму объяснительную с того кто принимал, думаю это хоть формально сойдет для возбуждения производства) еще раз спасибо)
одним из таких доказательств будет вызов на составление акта приема-передачи (причем неоднократно) - оформляется телефонограммой
Календари то у вас? Предоставьте суду..
а на счет остального...
доказательства получения товара - акт приемки, которого нет?
Не знаю... внимательно прочитайте и по пунктам пишите суду..
Без движения - не возврат иска...
не паникуйте!!!
Наталья Бовкун
Если в вашей организации юрист - дебил, то это не отменяет процессуальных требований.
Коля Лапин Вообще то доказательства можно предоставить и на стадии рассмотрения дела, так что суд не прав.