Гражданское право

Чтобы не кормить троллей в "обществе", спрошу тут. А не логичны ли в 21 веке всеобщие выборы с ОТКРЫТЫМ голосованием?

Чтобы была открытая база, все видели, как его посчитали.

Чтобы при найме чела на работу можно было посмотреть, а не уродец ли он какой. Ну, вот я не хочу иметь дела с челом, голосующим за нациков каких-нибудь, скажем, и всё тут, имею право.

Разница с другими веками в том, что сейчас есть инфосфера! Она доступна всем, и прессинг властью по признаку политактивности будет, в отличие от тогда, СРАЗУ виден всем.

Плюсы понятны. Какие минусы такой идеи?

Зачем сегодня скрывать свой бюллетень, какие аргументы?
минусы в том, что люди просто перестанут ходить на выборы.
Оксана Бутакова
Лучший ответ
тайное голосование - право человека проголосовать именно так, как он считает нужным, а не так, как от него требует начальство, друзья, родственники, общественное мнение и т. п.

важнее другой момент.
во всех приличных странах уже давно есть электронное голосование для тех, кому лень идти на избирательный участок. в России нет электронного голосования, ибо тогда в дело включится очень много молодёжи и значительная часть интеллигенции и среднего класса, все, кто сейчас на понтах критикует власть, но брезгует ходить голосовать. в этом случае явка будет значительно выше и результат может оказаться другим. власти это не надо
Эльмира Хаитова Когда поименное голосование не видно, у действующей власти монополия на обращение с бюллетенями, на подсчет и уничтожение. Как это победить, кроме открытого голосования?

Наблюдатели - ок, но они в рамках участка и до отправки в центр: мало кого смутит, что на участке у кандидата 15 процентов, а в результатах - 52, страна-то большая.

Что ещё может быть для заведомо честного подсчёта?
здравый смысл уже отменили?
Evgeniya Blinova
В открытом и закрытом голосовании результаты будут сильно разными
Андрей Преснов
Эльмира Хаитова Естественно, за счёт тех, кто готов пакостить: декларировать одно, делать по служебной или иной потребности другое. Это ж плюс!
Давление на выборах совсем не обязательно может быть со стороны государства. С тем же успехом оно может быть направлено и против государства -- принуждать голосовать за нужных кандидатов под угрозой насилия могут какие-нибудь "майданщики" с иностранными печеньками, фашисты, "авторитетные бизнесмены" или, там, религиозные фанатики, "православные активисты" и прочие хорошо организованные группы. И это даже при условии тайного голосования происходит. Открытое голосования сделает человека совсем беззащитным перед агрессивной толпой.
Jandos *********
"И вот тогда Гозбезопасность
Припомнит ваши имена"
Эльмира Хаитова не пятидесятый год - будет вынесена толпой в момент начала, любые политрепрессии держатся на сокрытии инфы
ну раз уж задали вопрос в "юридической консультации", то я Вам и отвечу юридически. даже если Вы будете знать как проголосовал "чел" и даже если он " уродец, голосующий за нациков", это не является основанием для отказа в трудоустройстве. откажете ему на этом основании, он Вас по судам затаскает и будет прав.
а в остальном, что касается открытых выборов, так во временам Саддама Хусейна, в ираке тоже проводились выборы президента. избиратели приходили на участки, ставили в бюллетене "галочку" и опускали в урну. знаете почему Хусейн набирал 97-99%? а дело в том, что все бюллетени были именные.
Sergej Oleyzer
Эльмира Хаитова Не работают совковые рудименты в рыночной экономике. Решать, с кем МНЕ работать за МОИ, а не государственные деньги, МНЕ, а не государству. Хоть мне политические предпочтения не нравятся, хоть размер сисек, что угодно.

Юридически, противоядие элементарно. В строгом соответствии с законом я такому задире могу создать нечеловеческие условия труда, в которых он уволится по собственному желанию через час ровно: ограничить зону его разрешённого пребывания рабочим местом и туалетом плюс обязать раз в полчаса подавать письменные отчёты о проверенной работе. Готово.
президентом станет Поклонская.
Жанна ~#htitnybrjdf@~
Выборы должны быть такими какими они сейчас есть. Ничего не нужно менять.