Гражданское право

Покупатель квартиры хочет частично оплатить пстоитмость материнским капиталом продавцу, мат капитал ещё не одобрен.

Это будет прописано в договоре, но каков шанс обмана продавца?
Покупатель получает свидетельство на право собственности и несёт его с сертификатом на материнский капитал в пенсионный фонд. Фонд месяц-два проверяет сделку (не использовался ли уже этот сертификат, реальное ли жилье и т. п.). Рисков у покупателя нет. У продавца риск в том, что если строго не прописать срок подачи документов в пенсионный фонд, то Мамашка туда может пару лет идти. Второй риск, который нужно предусмотреть - обратный ход сделки при мошенничестве покупателя (право на мат капитал уже использовано или сертификат поддельный). Подделку Вам в пенсионном фонде, конечно по номеру проверить могут, если придете с мамашкой в тот, где его выдали, то по номеру проверят. Проверить использован или нет не смогут быстро. Ведь по всей стране можно использовать, да и если она несколько сделок параллельно оформляет... Пропишите в договоре.
С*
Светуська *****
Лучший ответ
Пока не будет одобрен материнский капитал ничего не подписывайте!
Аня Пастухова
Возможно.
не связывайтесь
Игорь Андреев
Так пусть сдадут договор на проверку и одобрят
Мария Шкиленок
Только безналичным путем. на счёт продавца квартиры
Шанс обмана минимален. Разрешение на оплату маткапиталом принимает пенс. фонд. и именно он переводиь деньги на счёт продавца.
Olga Faleva
Yerkebulan A. Uzakbaev В таком случае как обезопаситься ?
Именно прописывание в договоре, что собственность переходит покупателю после уплаты всех средств, и ждать может подольше нужно будет, может месяц, а может два, может повезёт и быстрее деньги придут.
Lyazzat Mustafina
Мат. капитал на руки не выдается! Этим всё сказано.
Хочу вас предупредить, что этого делать не нужно, пока вы не увидите наяву этот семейный сертификат! Представим ситуацию, что сертификата нет, а вы уже подписали договор купли продажи и будете вы ходить за своими деньгами до первого пришествия! Сначала деньги, а потом... стулья!
Татьяна Я
Анастасия Шевченко Ага, автобус собьёт и тогда ни чего ни кому отдавать будет не нужно))
А "одобряют" не маткапитал, а сделку. И ничего в этом противозаконного нет. Просто если УПФ откажет затем по каким-то причинам в перечисление средств маткапитала (например, мамашка была лишена род. прав и пр.), то потом просто расторгайте сделку...
Квартира совсем в депрессивном районе?
Хомочка Хома
Эммм. Не стала бы с таким связываться. Вот, как одобрят, тогда-пожалуйста.
Держись подальше от таких умников.
средства по мат капиталу перечисляются на счет продавца и только безналичным путем.
Илья Миронов
Я бы на такое не пошла- найдите другого покупателя
Не стоит связываться....
Пропишите в условиях договора, что квартира переходит в собственность поккпателя после полной оплаты, а на момент заключения сделки была внесена только часть денежных средств, указывается срок полной оплаты и штраф в случае задержки и др. нюансы ...вообщем необходима проработка договора с юристом или риэлтором. Но конечно же составление договора после одобрения, без одобрения нет смысла