www.newsland.ru/News/Detail/id/348772/cat/65
выходит, что если я буду общаться на российском интернет ресурсе с каким-нибудь русскоязычным ником-аватаром, узнаю, что он ест человечину, назову его моральным уродом, а потом окажется, что этот канибал проживает на своих кокосовых островах, но при этом на этих островах принят закон защищающий честь и достоинство канибалов, то я автоматически подпадаю под действие их законодательства и запросто могу загреметь в тюрьму?
цитата
"...Согласно проекту подсудность правонарушения в интернете (например, клевета) определяется по физическому нахождению потерпевшего, а не правонарушителя... "
или я что-то не так поняла из этого законопроекта?
выходит, что если фашиста назвать фашистом, но при этом он будет жить где-нибудь, где есть закон защищающий фашистов, то я опять получу проблему?
Гражданское право
Это что, такая новая попытка ввести цензуру в интернете?
Безмозглость баранов готовящих некоторые законы просто поражает, а оправдывает их только долготерпение других баранов, которые позволяют первой группе баранов так над собой издеваться.
Наверное, у них да.
Ни чего военного.
Обычная практика. Во всем мире.
Ни чего военного.
Обычная практика. Во всем мире.
Подсудность - это процессуальное право. Защищающий или разрешающий ( это вы сами определите) "плохих дядей" закон - право материальное. Подсудность - это всего лишь право именно этого суда судить, выносить решение, имеющее юридическую силу и юридические последствия. Решение должно быть основано и на материальном праве тоже. Нормы материального права применяются в соответствии с международными договорами. А их надо долго и упорно выискивать. И сделать это под силу только профи.
Во-первых, если я правильно поняла цитату, то ваш оппонент ссылается на некий "проект", а проект, как известно, силы закона не имеет.
Во-вторых, его обвинения в клевете должны быть на чем-то основаны, т. к. клевета и, скажем, оскорбление имеют разные определения, т. е. если б вы его назвали "дауном", а он бы представил справку из мед. учреждения, что синдрома дауна у него нет, то это могло быть основанием для обвинения в клевете ( а если б "синдром дауна" мед. учреждение подтвердило, то ваши действия являлись бы только констатацией факта) . Поэтому обвинять вас в клевете нет оснований.
К словам оскорбления, как вы поняли, не относятся медицинские термины, для оскорбления главное форма изложения, которая, как правило, носит негативный характер.
Что касается "морального урода", то каждое сообщество имеет свою мораль, т. е. таковым вы его назвали, если б он проживал в нашем сообществе, более того, он был бы и преступником, т. к. убийство человека, в т. ч. и путем поедания, преследуется уголовным законодательством.
Поскольку он пребывая на российском интернет-ресурсе, никоим образом не охарактеризовал свое место проживания и образ жизни - он ввел вас в заблуждение