Гражданское право

Собственник квартиры отец, мы живем втроем, у него 2 сына и дочь внебрачные, понятия не имею кто и какой жизнью живут

они как я понял могут претендовать на свою долю имущества т. к. носят отчество отца, как лучше сделать, чтобы не претендовали?
Это дело отца, а делить заранее "шкуру не убитого медведя" как-то неприлично.
Кетрин Кетрин1
Лучший ответ
С первого раза что, не дошло?

"отец говорит что никто не придет квартира наша и так" - это так, но до известного печального момента. А далее, по обстоятельствам - будет ли завещание написано (опять же, всё не однозначно), а может, он кому квартиру подарит (например соседке - в этом случае вы все проетаете - с вещами на выход) и так далее.
Гарантий не даёт даже госстрах. Пожизненная рента может быть решением вопроса.
А трое жильцов--это кто? Если квартира в браке приобреталась с вашей матерью, то там её доля уже есть. А дети внебрачные придут.. Так что лучше дарить ( как выше пишут) и спать спокойно.
Пусть папа вам квартиру при жизни подарит, если не боится остаться без крыши над головой под старость.
Игорь Волынцев
Отец может при жизни подарить вам квартиру, если захочет.
Ольга Аверкина
завещание на вас пусть накатает
Андрей Сочин
Если они несовершеннолетние или инвалиды, то даже при наличии завещания, они обязательны наследники.
В ином случае - пусть составит завещание.
Полина Кащеева я ж говорю что не видел их, возможно и есть группа инвалидности, а возможно и здоровые
Только завещание даст гарантии. И даже в этом случае, если объявится нетрудоспособный внебрачный сын, то будет иметь право на половину того, что причиталось бы при отсутствии завещания. Дарение при жизни - гарантия 100%, но отец себя ставит в невыгодное положение.
По закону, при смерти человека его имущество делится равномерно между наследниками, наследники первой очереди это дети, супруг и родители, если не было составлено завещания, то его дети могут спокойно подать документы на долю в квартире и никто им в этом не откажет, не нужно надеется на авось, может придут, а может нет, хотите быть уверенными, то просите составить завещание, либо переписать квартиру на вас
Женя Пинский
пусть отец пишет завещание, но и его при желании могут попробовать оспорить, ну или составляйте договор дарения на вас
Полина Кащеева и как его могут оспорить? на чем основываться можно?