Гражданское право

Нужны образцы договоров поставки и аренды на немецком. Можно ссылки на интернет-страницы с договорами.

Lika1002 Bigvava
ДОГОВОР ПОСТАВКИ (на немецком языке)
Vertrag der Beköstigung № ___ “___”___________2009 Ja/
OOO “”, das in dem weiteren “Lieferant” genannt ist, in Gesicht des Generalsdirektors ., funktioneller auf Grund Statuts, einerseits, und __________________________________ genannter in dem weiteren “Abnehmer”, in Gesicht ___________________________________, funktioneller an Grundlage ________________, andererseits, zusammen genannte Seiten, schloßen authentischen Vertrag (weiter - Vertrag) über nizhesleduyuschem:
1. Gegenstand des Vertrags 1.1. Entsprechend authentischem Vertrag Lieferant engagiert sich, Abnehmer Artikel entsprechend Spezifiziert (Anbiegung) zu niedersetzen, und Besteller zu annehmen und zu bezahlen ihn.
1.2. Benennung, Assortiment, Quantum, Preis des Artikels, Fachausdrücke der Beköstigung übereinstimmen Seiten und bestimmen in Spezifizieren (Anbiegungen), die unverrückbarer Anteil des Vertrags spuken.
2. Preis und Betrag des Vertrags 2.1. Beköstigt kontraktlicher Artikel oplachivaetsya po soglasovannoy Seiten Preis zufolge Spezifizieren (Anbiegungen).
2.2. Gesamtsumme des Vertrags bestimmt als gemeiner Betrag all niedergesetzter Abnehmer des Artikels entsprechend Spezifizieren (Anbiegungen) vor all Abschnitt der Aktion des Vertrags. 2.3. In Gelegenheit der Änderung des Preises auf Artikel Lieferant binnen 10 (Zehn) Kalendertage brieflich (po faksu, absichtlich) benachrichtigt davon Abnehmer.
3. Ordnung der Abrechnungen 3.1. Abrechnungen vor Artikel ausarbeiten an Bedingung 100 % predoplaty binnen 5 (Fünf) Bänketage aus Moment des Ausstellens der Abzählung auf Bezahlung putem Enumeration der Geldergeldmittel auf Abrechnungabzählung des Lieferanten.
3.2. Moment der Bezahlung spukt Auftritt der Geldergeldmittel auf Abrechnungabzählung des Lieferanten. 3.3. In Gelegenheit falls Artikel ist verladen Lieferant in Adresse des Abnehmers bis Hereintragung predoplaty, Abrechnung vor niedergesetzten Artikel ausarbeitet Abnehmer binnen 3 (Drei) Bänketage aus Tag des Ausstellens schet-faktury Lieferant.
4. Ordnung der Beköstigung 4.1. Abnehmer bildet briefliche Buchung auf Beköstigung des Artikels nicht spät, als vor 20 (Zwanzig) Kalendertage bis absehbares Datum der Beköstigung.
4.2. Buchung des Abnehmers muß enthalten all Angaben, die Lieferanten für gehörige Erfüllung der Bedingungen des Vertrags po Beköstigung des Artikels nötig ist: nomenklatura des Artikels und Quantum; Benennung der Eisenbahn, Benennung der Bahnhöfe der Aussetzung und ihre Codes. 4.3. Art und Fachausdrücke der Beköstigung übereinstimmen Seiten und bestimmen in Spezifizieren (Anbiegungen) zu Vertrag.
4.4. Покупатель обязуется принять все надлежащие меры, обеспечивающие принятие Товара, поставленного Поставщиком в соответствии с условиями Договора как непосредственно в адрес Покупателя, так и в адреса получателей, указанных Покупателем в заявке.
4.5. Bei Empfang des niedergesetzten Artikels ab befördert mit, Abnehmer oder Perzipient po seinige Anvertrauung engagieren sich, Entsprechung des Artikels svedeniyam, das in Transports-Begleitungendokumenten nämlich ist zu durchsuchen, sowie zu annehmen diesen Artikel ab befördert mit mit Einhaltung der Ordnung und Regeln, die normative Dokumente, die Tätigkeit befördert mit nachstellend ist voraussagen.
4.6. Datum der Beköstigung achtet Verladedatum Artikel Abnehmer oder befördert mit, festgelegter Notiz in Artikels-Transportsbegleitschein.
4.7. Eigentumsrecht auf Artikel, sowie Risiken seinigen beiläufigen Untergangs, Fäulnisse, utraty, Verwundungen herüberkommt zu Abnehmer aus Moment seinigen Empfangs entsprechend
Всё не уместилось в ответе, вышлю на почту))))
Дамир Бакиев
Лучший ответ
ужас