Гражданское право
Могут ли они завести уголовку, и если да то какое наказание мне светит??
Мне на карту случайно скинули 1000 рублей, спустя месяц они позвонили мне и теперь требуют вернуть деньги иначе заведут уголовное дело, при том что мне 15 лет!!
Нет. Не могут. По многим причинам. Во-первых, сумма для возбуждения уголовного дела недостаточна. Во-вторых, в твоих действиях состава какого бы то ни было преступления не имеется. Этот лох вправе лишь предъявить к тебе виндикационный иск в порядке гражданского судопроизводства. (Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ)
ДА забей. Пошли их науй.. Ничо те не будет, никогда и ни за что. Ты бог. Ты бессмертен. Ты красавчик. Они должны поклоняться тебе. Жалкие людишки.
Оксана Морочковская
Спасибо за поддержку
Откуда у тебя карта в 15 лет? - Ну, а состава преступления, даже если бы ты был и совершеннолетним, не будет...
Оксана Морочковская
молодежная карта сбербанка выдается с 14 лет
халява понравилась? человек ошибся а ты воспользовался? себя на их место поставь
Уголовного дела не будет.
Состава преступления быть не может, т. к. отсутствуют Ваши действия по зачислению этих денег на карту (т. е. нет события преступления). Однако при зачислению денег на карту у Вас возникают обязательства из неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). У зачисливших деньги есть право на обращение в суд, при реализации которого на Вас может быть возложены судебные расходы. Таким образом, чтобы поступить максимально честно, попросите их составить претензию к Вам с приложением платежного документа, подтверждающего ошибочное перечисление, после чего верните деньгу. Чужое - счастье не принесет!
Нет, это гражданский спор.
Если они перевели деньги по ошибке. то это рассматривается как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), т. е. по требованию ты обязан вернуть деньги.
Могут взыскать их через суд с родителей.