Гражданское право

Вопрос про материнский капитал

Здравствуйте!
Я хочу купить долю в квартире у матери. Мы два равных собственника. Но мне немножко непонятно, как это происходит. Я должна предоставить договор купли/продажи на квартиру заверенный у нотариуса в ПФР? И я читала, что надо детям доли выделять. Расскажите пожалуйста, как это происходит?
Покупать жилье у матери никто не запрещает. Перечислит ли ПФ МК за эту сделку- у них и спросите. Усмотрят обналичивание МК- не перечислят
Роман Абдрахманов
Лучший ответ
Получите всю интересующую вас информацию в ПФ РФ.
A_ Pelsin
Вы можете выкупить долю, если у мамы есть другое жилье, а выкупленное будет только в вашей собственности, иначе ПФ сделку не одобрит.
Наташа Злотникова А можете рассказать подробней пожалуйста?
У нас трёшка в равных долях. Мы с ней два собственника. Она согласна продать свою долю за мат. капитал. У меня двое детей. Я прочитала в интернете, что прежде я должна выделить долю в квартире детям и составить обязательство.
Ваша мама должна документально подтвердить, что после продажи жилья она оттуда съезжает и регистрируется для проживания в другой квартире, которая, желательно чтобы была у неё в собственности. В этой квартире вы выделяете доли всем членам семьи, т. е. себе, мужу, детям.
Но это при фантастическом раскладе. При нормальном раскладе - покупать жильё у родственников - это обналичивание денег, а значит уголовная статья "Мошенничество". ПФ обычно вообще не пропускает.
Наташа Злотникова И доказать ПФР, что мать с нами жить не будет нереально?
Вам все и беплатно разжевали! Читайте и "переваривайте". Юрист, но за деньги, вам скажет то же самое! Выкупайте у мамы долю, представляйте в ПФ подтверждение (документальное ),что мама обеспечена жильем, составляйте нотариальное обязательство о распределении долей на всех членов семьи. После покупки соглашение о распределении долей купленной квартиры на мат капитал. Более подробно и есть образец соглашения. http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/soglashenie-o-raspredelenii/.Поймете, деньги на семью потратите, не на юриста. Останутся вопросы в ПФ разъяснят. Удачи!
Наташа Злотникова Мне все равно ничего непонятно.
"Выкупайте у мамы долю" - откуда у меня деньги на выкуп её доли? У меня нет этих денег, я хочу, чтобы мат. капитал перевели на её счёт (если такое возможно), а зачем тогда этот мат. капитал, если им воспользоваться нельзя?!?
ПФР одобрит эту сделку. Вы должны зарегистрировать переход права собственности, у матери не должно остаться никаких долей в этой квартире, дадите нотариально заверенное обязательство выделить доли мужу и детям.
Покупка жилья у близких родственников исключена.
Andrei Abatyrov
Ярик Валюша Щелганов Алексеева Может быть и норму закона скажете?