Гражданское право
Вопрос касается практики по наследственному праву?
Хочу завещать всё своё имущество своему неофициальному мужу, нашла в интернете, что завещания иногда оспариваются мол якобы они были поддельные. Какой риск, что завещание будет признано поддельным если оно будет написано мною от руки в смысле моим почерком.? Обязательно ли составлять завещание в присутствии свидетелей и делать видеозапись завещания? Имеются дальние родственники, которые могут быть заинтересованы в моей квартире и моих сберкнижках. Пока тьфу-тьфу молода и здорова, просто все мы под боком ходим, поэтому решила составить завещание. Для тех, кто будет меня отговаривать от завещания: мой муж очень проверенный человек со своим жильём и ни на что плохое (вы поняли о чём я) не способен.
Завещание составляется и удостоверяется у нотариуса, распечатывается на принтере
При чём тут корявый почерк?
такое завещание называется "закрытым". Чтобы тут не растекаться мыслию по древу - изучите ст. 1126 ГК РФ
Завещание пишется не от руки корявым почерком, а составляется у нотариуса.
Если родственники будут входить в число наследников по закону, и будут инвалидами или пенсионерами, то они вправе рассчитывать на обязательную долю наследства. Если конечно более близких наследников не будет. Поэтому обзаведитесь ребенком или распишитесь с этим неофициальным мужем.
Лилия Иванова
На обязательную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные родители, дети и иждивенцы наследодателя. Дальние родственники-не иждивенцы не зависимо от трудоспособности не являются обязательными наследниками.
Ваш сожитель не считает нужным даже на вас жениться. А вы ему завещание. Как напишите- так на кладбище и окажктесь. Он моложе вас, что ли?
Лилия Иванова
Мы почти ровесники. Он старше меня на три года. Но в жизни всякое бывает иногда и матери переживают своих детей.
В н/в составьте завещание, будут проблемы со здоровьем, составьте договор дарения, с указанием о его вступлении (договора) с определенной датой.
Лилия Иванова
Дата смерти никогда не известна. И завещание я составляю в честности на случай несчастного случая.
В российском праве предусмотрена форма завещания. Если документ не соответствует законодательным нормам, его можно признать недействительным. Веским аргументом является отсутствующая или поддельная подпись. Отсутствие нужного количества свидетелей также основание для обращения в суд. Обращаться в суд с претензиями по поводу неправомочности завещания могут только те лица, которые рассматриваются законом, как наследники. Если есть представители первой очереди, то есть, дети, оставшийся супруг или супруга, родители, они вправе не согласиться с завещанием. Отсутствие представителей первой очереди даёт право действовать лицам из второй очереди и т. д. https://www.notarymsk.com/blank-2
ему и так что то достанется D вы в браке
Хурамджон Рустамов
не в браке они