Гражданское право
Что делать, если было испорчено свидетельство?
По определенным причинам, свидетельство о смерти мужа оказалось испорченным. Через месяц подходят сроки вступления в наследство, а у меня нет одного из главных документов! Подскажите, как вернуть или восстановить документ?! Как долго его будут делать??
Почему я гуглю ответ быстрее чем ты написала вопрос? 1 шаг. Получить медицинское свидетельство о смерти. Оно может быть оформлено в морге, диспансере, поликлинике, роддоме. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи покойного, а при их отсутствии близким родственникам умершего (умершей) или его (её) законному представителю (опекуну). Сроки не знаю, обычно в районе месяца, попроси у чиновников сделать побыстрее объеснив ситуацию, человеческий подход им не чужд.
получить в ЗАГСе дубликат
Диса Диса
гонишь? правильно нозывается- ПАВТОРНОЕ
с паспортом и 350 рублей в тот загс где получали - объясните что вам надо - сходите оплатите квитанцию - вернётесь и будет готово ..
Ирина, здравствуйте!
Инструкцию по восстановлению утраченного свидетельства о смерти вы можете найти на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-vosstanovit-dokumenty-vydannye-v-zagse/. Срок изготовления документа зависит от места выдачи оригинала свидетельства о смерти.
Желаю удачи!
Свидетельство подлежит восстановлению, в любом случае. Для этого лишь понадобится обратиться с заявлением в то место, где документ был выдан. Понадобятся при этом некоторые документы, в том числе, ваш паспорт и свидетельство о браке. Если есть копия свидетельства на руках, то это ускорит процесс. Если верить статье ритуальной московской службы https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/kak-vosstanovit-svidetelstvo-o-smerti/ то восстановление занимает срок до одного месяца. Можете, правда, обратиться в эту же ритуальную службу и специалисты, я думаю, куда быстрее справятся с задачей. Тем более, что вопрос срока для вас играет немаловажное значение.