Выяснилось, что знакомая по доброте душевной ухаживала за бабушкой, отношения никак не оформляя. Бабушка умерла, есть ли наследники, неизвестно.
Эта женщина ( очень простая) похоронила бабушку за свой счет.
Я сразу предупредила, что шансы получить квартиру бабушки равны 0.
На данный момент о завещании ничего не известно.
К какому нотариусу обращаться, чтобы выяснить - есть ли завещание?
Гражданское право
Вопрос к людям, разбирающимся в наследственном праве.
Ей надо обратиться с заявлением о компенсации стоимости похорон к любому нотариусу по месту жительства бабушки. При себе иметь паспорт, справку с места жительства бабушки, свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие затраты на похороны ( договор, квитанции). Нотариус откроет наследственное дело и сделает запрос об имеющихся счетах бабушки в Сбербанк и в другие банки, находящиеся в городе ( населенном пункте). Заодно посмотрит по базе, были ли какие-то завещания. Может найдет, а может и нет ( не все завещания внесены в базу, да может быть завещания вообще и не было). Если счета будут обнаружены и там будут деньги-ваша знакомая сможет их получить, в пределах произведенных расходов на похороны. Если нет-ей остается только ждать наследников или предъявлять иск о возмещении расходов на похороны к наследственному имуществу. Если цель-ТОЛЬКО узнать о наличии завещания-со своим паспортом и свидетельством о смерти бабушки обратиться к любому нотариусу.
Евгений Р
Каким образом человек, не являющийся родственником, может получить справку о месте жительства другого лица?
Евгений Р
Я не уверенна, что свидетельство о смерти у неё, хотя скорее всего - у неё.
в нотариальную палату
к нотариусу по месту жительства, как вариант. Но естессно уход по доброте душевной никаких прав на наследство не дает
Евгений Р
согласна, жалко и бабушку, и эту женщину
К нотариусу по месту открытия наследства. Только смысла нет. Уход по доброте прав на наследование не дает. Вы чего так волнуетесь? Знакомая пусть волнуется. Но толку мало будет...
Евгений Р
Я абсолютно не волнуюсь.