Как это происходит в Москве
В Москве заявления граждан о признании их нуждающимися принимают управы районов. Прием документов осуществляется в режиме службы «одного окна» .
Помимо требований о доходности существует требование о длительности проживания в столице. По месту жительства в общей сложности необходимо проживать не менее 10 лет. Учетная норма в городе составляет 10 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммуналок.
К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Москве относятся:
— изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
— обмен жилыми помещениями;
— невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
— изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
— вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов) ;
— выдел доли собственниками;
— продажа квартиры.
Не считаются ухудшением жилищных условий:
— вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей, вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Москве;
— отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;
— расторжение договора ренты с возвратом квартиры;
— признания сделки с жильем недействительной;
— вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы.
Для того чтобы москвичей поставили на жилищный учет, необходимо собрать следующие документы:
— заявление установленного образца. Заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи, которые желают быть признанными нуждающимися;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи. К членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;
— документ о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке) ;
— решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими, выданное управлениями социальной защиты населения районов города Москвы, являющимися территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения города Москвы;
— документ о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, которыми заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет) ;
— документ об имеющемся у заявителя или членов его семьи внеочередном праве на получение жилья (дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и т. д.) ;
— полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке) , в случае если заявление подает доверенное лицо;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае если заявление подает доверенное лицо) ;
— документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также офакте проживания по месту жит
Гражданское право
кто знает какие документы необходимо собрать на получение социального жилья.
Для ответа на данный вопрос по существу необходимо указать где Вы зарегистрированы по месту жительства в настоящее время.
Взятие граждан на социальный квартирный учет осуществляется по решению органа местного самоуправления на основании их письменного заявления. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают обоснованность признания гражданина малообеспеченным и нуждающимся в предоставлении социального жилья. Исчерпывающий перечень таких документов устанавливается органом местного самоуправления, осуществляющим взятие на социальный квартирный учет.
Гражданину, подавшему заявление, органом местного самоуправления выдается расписка в получении документов с обязательным указанием их перечня и даты получения.