Гражданское право

кто знает какие документы необходимо собрать на получение социального жилья.

Как это происходит в Москве
В Москве заявления граждан о признании их нуждающимися принимают управы районов. Прием документов осуществляется в режиме службы «одного окна» .
Помимо требований о доходности существует требование о длительности проживания в столице. По месту жительства в общей сложности необходимо проживать не менее 10 лет. Учетная норма в городе составляет 10 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммуналок.
К действиям, которые привели к ухудшению жилищных условий, в Москве относятся:
— изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
— обмен жилыми помещениями;
— невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
— изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
— вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов) ;
— выдел доли собственниками;
— продажа квартиры.
Не считаются ухудшением жилищных условий:
— вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей, вселение супруга, нетрудоспособных родителей, иных граждан в качестве членов семьи, если до вселения данные граждане были приняты на жилищный учет в Москве;
— отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора;
— расторжение договора ренты с возвратом квартиры;
— признания сделки с жильем недействительной;
— вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным непригодным для постоянного проживания и ремонта;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы.
Для того чтобы москвичей поставили на жилищный учет, необходимо собрать следующие документы:
— заявление установленного образца. Заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи, которые желают быть признанными нуждающимися;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи. К членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;
— документ о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке) ;
— решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими, выданное управлениями социальной защиты населения районов города Москвы, являющимися территориальными подразделениями Департамента социальной защиты населения города Москвы;
— документ о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, которыми заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет) ;
— документ об имеющемся у заявителя или членов его семьи внеочередном праве на получение жилья (дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и т. д.) ;
— полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке) , в случае если заявление подает доверенное лицо;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае если заявление подает доверенное лицо) ;
— документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также офакте проживания по месту жит
Арсений Мясник Мясник
Лучший ответ
Для ответа на данный вопрос по существу необходимо указать где Вы зарегистрированы по месту жительства в настоящее время.

Взятие граждан на социальный квартирный учет осуществляется по решению органа местного самоуправления на основании их письменного заявления. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают обоснованность признания гражданина малообеспеченным и нуждающимся в предоставлении социального жилья. Исчерпывающий перечень таких документов устанавливается органом местного самоуправления, осуществляющим взятие на социальный квартирный учет.

Гражданину, подавшему заявление, органом местного самоуправления выдается расписка в получении документов с обязательным указанием их перечня и даты получения.