Гражданское право
какие документы необходимо составить и прикрепить к заявлению
из состава учредителей выходит один участник. Какими документами нужно всё это оформить чтобы было законно (заявление, протокол собрания и ...)?
Заявление-уведомление Участника о выходе из состава участников, если он только выходит, а не продаёт эту долю кому-либо из оставшихся участников или постороннему лицу. С этого момента он перестаёт быть участником и в соответствии с Уставом ООО обязано, в установленные сроки, выплатить ему долю действительной стоимости ООО по состоянию на последний отчетный период.
Протокол составляется оставшимися участниками об исключении его из состава участников и внесении соответствующих изменений в учредительные документы. Отражается вопрос о выплате ддоли действительной стоимости ООО и о будущем доли в уставном капитале, которая переходит к ООО. Будет её кто выкупать, оставить до 12 месяцев или уменьшить на неё размер уставного капитала.
И? измененный Устав и вроде госпошлина. в ГНИ есть вся инфа по этому поводу.
Что то комментарии отсутствуют. Почему учредителю нельзя выйти из состава акционеров. Впрочем здесь есть заморочки при определении занятости. Учредитель не может быть признан безработным. Надо спросить у народа....
Из состава учредителей выйти после создания общества нельзя - можно выйти из числа участников (если ООО) . Заявление, причем участник считается вышедшим со дня подачи заявления, т. е. в последующих собраниях он уже не участвует. Собрание вносит изменения в учредительные документы, подает эти изменения на регистрацию. После окончания года, в котором подано заявление, в течение 6 месяцев общество выплачивает вышедшему участнику стоимость его доли. Параллельно (в течение года) решают, что делать с долей вышедшего участника - распределить между всеми остальными участниками (продать им) , продать одному или нескольким участникам, продать третьим лица, погасить (уменьшить уставный капитал).