Гражданское право

модет ли даритель снова претендовать на подарок

добрый день! Подскажите, пожалуйста: тетя подарила моей маме квартиру по дарственной, оформлено право собственности. умерли сначала моя мама а через месяц и бабушка, ее мама. тетя, сестра моей мамы говорит, что по закону может претендовать на долю квартиры, причитающейся ей после смерти бабушки даже несмотря на то, что она в свое время подарила свою долю моей маме... права ли тетя?
После смерти вашей мамы наследники по Закону - муж мамы, дети, родители (бабушка), т. е. вам 1/2 и бабушке вашей 1/2. После смерти бабушки наследники по Закону - дети (тётя и ваша мама), но мама ваша умерла и вы по праву представления принимаете наследство за маму, т. е. 1/2 : 2 = 1/4 вам и 1/4 вашей тёте. В итоге: 1. У вас 1/2 + 1/4 = 3/4 . У тёти - 1/4 Итого: 3/4 + 1/4 = 1
Другая ситуация - Если в договоре дарение прописано, что если бабушка (даритель) переживёт одаряемого (маму), то подаренное возвращается в собственность бабушки. В этом случае собственником жилья будет ваша тётя.
Валерия Ляхова
Лучший ответ
Crossfire Aidar Если бы дарителем была бабушка и дар вернулся ей, то наследниками были бы тётя и племянница
нет .. однако если бы она оговорила в договоре дарения что в случае если даритель переживёт одаряемого, то квартира возвращается обратно дарителю, то могла быть вернуть её назад.... но раз это не оговорила, на квартиру права потеряла ..и в наследовании за сестрой принимать участия не будет, а за бабушкой имеет право, как наследник первой очереди.
Евгений Ли
да, в чем-то она права. Алгоритм тако - по смерти Вашей мамы наследниками являетесь Вы и Ваша бабушка (тогда еще живаая в равных долях) По смерти бабушки наследниками ее доли являетесь в силу права представления (взамен покойной Вашей мамы) и тетя - тоже в равных долях. так что в итоге получается, что у Вас 3право на наследование 3/4 квартиры, у тети - 1/4
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/ и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/
Тетя подарили маме квартиру.
Мама умерла. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Вот они и являются наследники. Сестра - наследник второй очереди.
Наследование за бабушкой - отдельный вопрос. там тетя является наследником первой очереди как дочь, соответственно имеет право на часть наследства, оставшегося после бабушки
нет. дарёное забрать обратно почти не возможно
Тётя подарила матери квартиру. Если в договоре указано, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю, то тётя получает всю квартиру целиком обратно.
Если этой фразы нет- см ответ Ивана Иванова и Owl
_Bumer _
написали
Dmitry Monogamous
если у мамы не было других детей, и мужа - квартиру наследуете ты и бабушка. после бабушкиной смерти долю бабушки наследует тетя и ты пополам.
Какую долю она подарила? "Подарила маме квартиру по дарственной",какую квартиру? Свою или бабушки?
Если квартира была тёти, она подарила её вашей маме, и сейчас хочет получить часть наследства на эту квартиру то это невозможно, так как она не наследница пока есть вы, так как вы в первую очередь унаследуйте от матери. Тётя может унаследовать от вашей бабушки, то есть родной матери тёти.
Анюта Филиппова квартира была бабушки, да. моей маме подарили по той дарственной 1\6 тетя и 4/6 бабушка. после смерти дедушки. а 1/ 6 итак была мамина. вот сейчас тетя хочет претендовать на долю в этой подаренной ею квартире... может?
По моему нет.

Но это может только суд решить.