Гражданское право
Самовольно покинула стационар
Добрый день! От ЖК меня направили на госпитализацию в патологию роддома. Пробыв там сутки, мне сказали, что есть небольшие отклонения, но не критичные. Решив взять на себя ответственность, я захотела написать отказ от госпитализации. На что от лечащего врача я получила отрицательное решение. Дошла до заведующей отделением, на что и она мне сказала, что никуда не отпустят. Я начала им объяснять, что я имею право написать отказ от госпитализации и врачи не будут нести за это ответственность. Получив ответ о том, что я невменяемая и не понимаю, что делаю, отказалась со мной разговаривать, сказала, что нужны мои представители, а мне 21 год и ведь можно спокойно обойтись без них. Потом заведующая отделением и лечащий врач, начали убеждать меня в том, что отказаться от госпитализации больше нельзя и все делается через полицию. Сказали, что я могу самовольную уйти из больницы и они позвонят при этом в полицию! Это вообще законно? Я покинула стены больницы, не получив должного документа, а именно обменная карта, потому что опять же мне отказали ее выдать, сославшись на то, что передадут моему гинекологу в ЖК. Скажите, нарушил ли заведующая отделением мои права и что в таком случае делать?
Самовольное оставление пациентом стационара расценивается как отказ от медицинской помощи с соответствующими последствиями, за которые больница ответственности не несет. Выписка пациентов производится лечащим врачом по согласованию с заведующим отделением стационара.
После обнаружения отсутствия пациента следует уведомлять по телефону его родственников (по контактным телефонам, указанным в истории болезни), а при минимальном подозрении на возможность психического расстройства звонить - в ОВД (полицию) (обязательно записать кто принял вызов) по месту нахождения больницы.
Выписка из истории болезни может быть выдана близким родственникам (с пометкой о самовольном уходе) под роспись.
Если в голове зияющая пустота, то конечно, можешь делать всё, что тебе заблагорассудится...
Врач сказал - лежать в стационаре, значит, лежать. Ему виднее. Ему же потом придётся с тобой мудохаться. А если что не так пойдёт (по твоей вине) - отвечать будет именно он.
"есть небольшие отклонения, но не критичные" - это стандартная фраза, что бы лишний раз беременную не волновать.
Наталья Старостина
Вы же не можете знать в каких условиях и как обращались в данном медицинском учреждении) так лежать, как в больнице можно и дома (когда к тебе не подходят, все твои слова игнорят и не дают почти никакой информации о твоём здоровье). А начинают возникать, только тогда, когда ты хочешь написать отказ от госпитализации и наговаривать на мое здоровье и здоровье моего ребёнка (после ухода оттуда я обратилась в платную клинику, где данных проблем не было выявлено.).
Ограничены ли Вы в дееспособности?
Наталья Старостина
Нет, не ограничена.
удерживают - звоните в полицию
Наталья Старостина
К сожалению, в связи с бурными эмоциями от разговоров с врачами, даже об этом не подумала.
должны были взять расписку о твоей ответственности и уё...Й
Незаконное ограничение свободы. Статья.
Право пациента отказаться от оказания медицинской помощи содержит закон N 323-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/. ст. 20 Перед приемом заявления об отказе гражданин должен быть уведомлен о всех последствиях, которые ложатся на него в связи с подачей документа.
Лицо, направляющееся или находящееся на лечении, имеет право отказаться от врачебной помощи на любом этапе обследования. При поступлении в больницу гражданин вправе оформить отказ от госпитализации. Документ в письменной форме является подтверждением снятия с медицинского учреждения ответственности за здоровье пациента.
ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. так же можно отказаться от госпитализации в роддом. Оказание помощи без согласия гражданина возможно лишь при невозможности выражения волеизъявления пациентом. Вы должны были написать письменное заявление.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f
В больнице в любом случае вы под присмотром врачей, и если что случится - они тут же помогут: и лекарства. и принять роды смогут, и многое другое... А представьте себе, что вы дома: пока вызовете скорую (если сможете), пока она приедет - все может закончиться плачевно для вас и ребенка. Так что вам в вашей ситуации лучше поваляться в больничке, отдохнуть под присмотром врачей.
Loony 100% права!
И не сравнивайте обычную больницу с гинекологическим отделением...
Loony 100% права!
да лежи ты в больнице и всё.