Гражданское право
Как правильно подать иск на должника. (расписка имеется)
Намерена подать иск в суд на истребование денег по расписке. До суда необходимо уведомить должника и предложить ему добровольно погасить долг. Как правильно это сделать?
Направляете должнику претензионное письмо о возврате долга, причём ценным письмом с описью вложения, оценив его хоть в 10 рублей.
Сам же бланк описи вложения Ф-107 необходимо увеличить до формата А4 на ксероксе или использовать увеличенную форму, если предоставят на почте.
В опись вложения вписываете не только наименование предмета вложения, но и его содержание, то есть содержание самого письма (хотя бы краткое). Второй предмет вложения – ксерокопия расписки. Уведомление о вручении письма адресату лучше будет если применить заказной вариант.
Если должник не ответит в указанный Вами в письме срок, Вы составляете исковое заявление, копию которого пересылаете указанным ранее способом ответчику.
https://zakon03.ru/iskovoe-zayavlenie-v-sud-nuzhno-podavat-po-novym-pravilam/
И помните! Никому не давайте подлинный кассовый чек почты, опись вложения и уведомление о вручении, только ксерокопии. Подлинники же, покажете судье на судебном рассмотрении для подтверждения ксерокопий.
Пишешь ему письмо, с требованием возвратить долг. Указываешь разумный срок. С письмом на почту. Там девочки помогут всё сделать - заказное с уведомлением и описью содержимого. Отправляешь, ждёшь. К указанному сроку не вернул деньги - иск в суд. Если письмо не удосужился получить - забираешь его, но не вскрываешь (!) - его приложишь к иску.
Теперь о весёлом: если иск выиграешь, то это вовсе не значит, что тут же получишь свои деньги. Возможно, придётся несколько (десятков) лет ждать - должник будет тебе по 100 рублей в месяц переводить....
И, самое главное - если расписка составлена не должным образом... то своих денег не видать.
Вадим Мальков
Долги по расписке приказом взыскиваются по ГПК
Срок возврата прописан? Если да то не иск а заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга
До суда необходимо направить должнику копию искового заявления. В остальном когда человек не знает, как решить проблему, то этот человек обращается к специалисту. Расходы на оплату услуг специалиста также можно взыскать с ответчика.
Анна Руцкая
Приказной порядок по ГПК
Добрый вечер Лилия,
В расписке должен быть срок возврата денежных средств. С этого момента и возникает нарушение. Можете срезу в суд обращаться.