Гражданское право

Могут ли изъять у меня нож? Если он не попадает в категорию холодное оружие?

И что можно сказать чтобы они отстали?
если у вас был с собой нож, на который имеется сертификат, что он не ХО, и вы им не
совершали никаких противоправных действий, использовали исключительно как хозяйственно-бытовой нож, то по закону вы чисты. И если полицейский при этом изъял у вас нож, то он нарушил закон и вы можете жаловаться в прокуратуру на действия сотрудника. Но есть места где ношение любого ножа запрещено: здание администрации, прокуратура, здание суда, парад 9 мая в крупных городах, там всегда на входе обыскивают и спрашивают нет ли с собой колюще-режещего, перцовок и т. д. Короче в таких местах имеется регламент и действия сотрудника оправданы. А в остальных случаях нож с собой у вас на правах отвертки и любого другого инструмента.
Владимир Игнашенков
Лучший ответ
Татьяна Карпицкая А вот что ему сказать чтобы отстал я не знаю
пусть составляют протокол изъятия
зависит от ситуации и состояния субъекта
могут. Сказать? Ну что у вас много времени и вы можете спокойно подождать экспертизы до утра в КПЗ
Татьяна Карпицкая А что экспертиза скажет?
На каком основании? Пусть всё оформляют официально, со ссылкой на статью Закона.
Татьяна Карпицкая Если у меня не холодное оружие? Могут конфисковать? Независимо от причины ношения?
Если нож попадает под категорию "холодное оружие", то его пересылка по почте запрещена. Таможня не пропустит такую посылку.
Для того, чтобы определить, попадает ли складной нож под признаки холодного оружия, в поисковик введите запрос "признаки холодного оружия".
Скажи: "Атстааань, прааативный!"
*** Нануся ***
Смотря для чего тебе нож, носи хоть топор не нужен ты им пока не зарубешь кого нибудь.
Татьяна Карпицкая а могут конфисковать не холодное оружие?
Могут конечно. В публичных местах любые колюще-режущие предметы запрещены.. либо не пустят, либо сдавай.
Скорее всего не могут. Так как это не оружия.
Проконсультируйтесь с юристом по этому поводу!