Гражданское право

Насколько критично подавать встречное исковое заявление?

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Мое заявление о возмещениии материального вреда, нанесенного мне управляющей компанией, а также компенсаци морального вреда. А их иск о взыскании денежных средств на оплату отсутствия обслужиыания дома
Здравствуйте,

Ваш встречный иск направлен на зачет, чтобы платить меньше по первоначальному иску.

При принятии в встречного иска по ГПК рассмотрение дела необходимо отложить, дать время для подготовки.

Хотите зачесть свои встречные требования, платить меньше и позже, тянуть резину - подавайте.

А если у Вас по первоначальному иску хорошая позиция и хотите всё быстрей закончить, тогда не подавайте.
Rukushi Ka Takukito
Лучший ответ
Анастасия Пистогова Хочу тянуть рязину и измотать коммунальщиков вусмерть.
Анастасия Пистогова А почему мне время не дается, повестка и в суд...
Первый вопрос от судьи прозвучит так: -Почему Вы не платили по коммунальным услугам?
Отговорки: пусть они сначало то или вон то сделают! - не пройдут. Ведь вопрос был конкретный, почему не платили?!! Это из опыта ...2й вопрос от Судьи это перебирание вариантов или возможные основания твои перекислять: - Может у Вас есть решение Суда, который они не соблюдали и на основании которого Вы не платили? Какой материальный ущерб был Вам нанёс, вашу машину испортили или в квартире входную дверь сломали, какие есть документы и чеки подтверждающие это?
И даже если у тебя будут все чеки и документы, например за нанесенный ущерб твоему байку ихним неуклюжим трактористом. Это никак не оправдает тебя, т. к ты должна была официально заявить на них через суд или администрацию и иметь на руках решение о компенсации. Тогда бы у тебя было бы оправдание, что например тебе не сделали перерасчёт с учётом решения по административному делу. А т. к у тебя лишь твои фантазии, считай что ты проиграла и обяжут уплатить, а твой встречный иск, даже если от части нарушил твои права, суд может потребовать исполнить в вашу пользу с ценой не более чем 3000 моралки.
Они прям на суде отдадут эти 3000 и потребуют, а пусть теперь она вернёт наши 100-200тыс или сколько Вы там должны, и тут твоя жопа сядет....
И первым делом могут потребовать, с Вас судебные издержки примерно 2-3тыс (заберут что дали) и требование привлечь к обязательным 200 труд. часам, а уже потом пусть возращает долг через судебных приставов.
Елена Лисеенко Какие 200 труд часов? У нас что за неоплату ЖКУ уголовка началась?