Гражданское право

Насчёт искового заявления.

Вот вчера судился с одним производителем насчёт некачественного товара. Я выиграл дело. Я предлагал моральный вред 1.000 рублей, а суд урезал на 50 % т. е. получается на 500 рублей и материальный вред за купленный товар, почтовые расходы. У меня такой вопрос. Если написать исковое заявление то суд спрашивает у меня моральный вред это нравственные и моральные страдания я это отлично понимаю, но я не отравился, а товар был некачественным то как мне написать?
Насчёт убытки что это значит? То как правильно писать исковое заявление моральный вред, материальный вред и убытки?
Лев Король! Не жалейте несколько сот рублей, сходите на консультацию, Вам там все расскажут, взыщите расходы с ответчика... .
Ну не возможно же на Ответах Вам объяснить сущность понятий "убытки", "моральный вред", как написать об этом в исковом заявлении... .
При обращении за юридической помощью ВЫ бы выиграли больше....
Мадияр Болуанов
Лучший ответ
Вы не указали какой это был товар? Поэтому тяжело пространно обсуждать моральный вред и убытки. Например, купили сыну машинку в подарок на день рождения, а в момент вручения подарка выяснилось, что она неисправна. Здесь и Ваши душевные муки и страдание ребёнка. А убытки, например, купили машинку для циклёвки полов, заранее вызвали мастера, он пришёл, а машинка не работает. Мастеру всё равно надо будет оплатить вызов, вот и убытки. Это в общем, а так в каждом конкретном случае можно найти массу вариантов.
Кровавый Трупиг Насчёт некачественного сока.
Почтовые расходы не входят в понятие морального вредя, а являются расходами связаннчми с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
(Комм. ) Вместе с тем, лицо требующее возмещения убытков должно доказать их размер, причинно- следственную связь между лицом нарушившим право и возникщим вредом, а тек же вину лица нарушевшего право (последнее- если это предусмотрено Законом или Договором) .
Согласно ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
У Вас состоялось решение суда. ГПК для обжалования предусмотрен срок 10 дней. Если Вы не согласны с решением суда в часть компенсации морального вреда, Вы впрва в течении 10дней обжаловать данное решение в вышестоящий суд.
Действующим ГПК повторное предъявление иска к одному и тому же ответчику с одними и теми же требованиями не допускается.
Кровавый Трупиг Не надо подробно мне объяснять! Мне надо по-конкретнее как правильно написать исковое заявление вот убытки почтовые расходы, выписка из ЕГРЮЛ, материальный вред это то что представлено т.е. по чеку, моральный вред знаю что такое.