Дело вот в чем. Я окончил колледж Юридический. По специальности пойти не смог, по этому подрабатываю фотографом. Иногда делаю фотографии для себя. (инстаграма)
Очень сильно запутался в законах.
Дело в том, что когда я хожу делать "Стрит" фотографии, на территории магазина, или того же рынка, кафе. Постоянно предъявляют о том, что сьемка запрещена.
Понятное дело даже молодой выходец с колледжа знает, что это бред.
Но меня стали запоминать, и придумали новые отговорки.
К примеру: Зашел я в Книжный магазин (Читай город) Сделать снимки людей, когда они выбирают книгу или читают обложку. Ко мне подходит работница и говорит, что сьемка запрещена, я отвечаю, что законом это не запрещено, пытаюсь быстренько найти нужную статью. Но тут меня перебивают и говорят, что это указ начальства, и я не имею права нарушать этот указ. Скажите, самоуправство ли это и превышение полномочий? Желательно со статьей. На сколько я знаю, нельзя фотографировать содержание книги.
Дальше рынок, тут меня вообще запутали сказав, что это ЧАСТНАЯ территория и сьемка запрещена или в ином случае меня выставят за пределы территории. К слову рынок этот существовал еще до моего рождения, он открытый, люди арендуют там участки. Ну все по стандарту короче. Еще аргументировали меня тем, что сказали, а может быть я фотографирую чтобы заложить бомбу в следующий раз, когда приду. Тоже разьясните пожалуйста.
Стандартная ситуация в большинстве вопросов: Магнит, зашел сфотографировать общую картину, суматоху и людей, выбирающие себе еду. Дело не в том, что мне сказали просто сьемка запрещена, это ладно. Мне сказали, что фотографировать работников запрещено и если там есть лица, то их нужно замазать или что то в этом духе.
Прошу ответить подробно! Очень интересно.
Любопытным людям, хочу разьяснить, я фотограф с 4 летним стажем. У меня дорогая аппаратура. Я не любитель и не снимаю просто поржать. Я делаю хорошего качества фотографии на которые приятно смотреть. Моя задача не оскорбить кого либо, а сделать наоборот! Красиво и чтобы на фото было интересно смотреть. Кто хочет, могу показать пару работ.
Гражданское право
Юридические вопросы и Фотосьемка.
тут просто.
В учреждениях общественного доступа снимать можно, при условии что лица граждан (прохожих) будут заретушированы.
Лица при исполнении не должны препятствовать съёмке их самих, во время выполнения служебных обязанностей. Но вот другие лица не имеющие отношения к службе ( например покупатели), должны быть вами предупреждены, чего вы собственно в магазине не делали.
Если у вас возникло желание провести съёмку, предупредите администратора, старшего смены. Оговорите условия как и что вы хотите снимать. Например вы блогер и хотите показать линейку товара и цены. Эта информация не конфедициальна и доступна любому гражданину. Но труднодоступна людям из другого региона.
В ситуации когда вам работник кричит не снимайте меня, потребуйте у него представиться ФИО. он обязан при желании клиента предоставить информацию о себе для написания жалобы.
а вот с вами сложнее. Вы должны на момент съёмки быть официальным лицом.
Журналист, член общества фотохудожников, на худой конец просто фотоблогер.
Замечательно если у вас будет какое то удостоверение.
Это поможет договариваться с ответсвенным лицом. Отказать он не может, а вот вызвать полицию для установления личности вполне.
Простой ответ: идите нахрен со своим законом.
Пока целы.
Это раньше фотоаппарат был в диковинку и все лезли в кадр ради потехи и для истории, а нынче фотоаппарат расценивают как компромат. Тут надо сто раз поклониться чтобы чью-то бандитскую рожу вписать в стройно продуманную композицию кадра. Вообще с дебилами крайне трудно общаться, даже опираясь на закон.
Это гон полный. Магазин - общественное место. По закону можно снимать. В инете легко найти статью.
Администрация не вправе придумывать правила, нарушающие законы.
А лучше по-человечески объяснить продавцу, что именно фоткаешб и для чего. Поймут думаю и норм всë будет. А если скандалить, они упрямиться будут еще сильнее.