Гражданское право

Куплен залоговый автомобиль

Доброго вечера.
Куплен автомобиль, оказался в залоге. Суд проигран (так как банк подавал сведения в реестр залогов). Обращено взыскание на транспортное средство, но еще не забрали.
Вопрос. Может ли новый собственник погасить долг старого хозяина, при этом взыскать эту сумму потом с него? (О расторжении ДКП речи не идет, так как в ДКП цена занижена)
Как вариант - выйти на кредитора (цедента) и договориться с ним о продаже долга по договору цессии Вам (цессионарию). Заключаете договор цессии, отдаете деньги (кстати можно еще поторговаться и купить дешевле номинала по исполнительному листу), цедент забирает исполнительный лист у пристава (либо оставляет у пристава, но делает для Вас PDF-скан исп. листа), вы (при наличии электронной подписи) отправляете через my.arbitr.ru заявление о правопреемстве, скан договора цессии и скан исп. листа в суд, вынесший решение о взыскании долга (либо относите оригиналы в суд). Суд меняет сторону взыскания на ваше имя, Вы забираете исп. лист и несете его приставу для возбуждения исполнительного производства (либо просто приходите к приставу с решением суда о замене стороны взыскания, чтоб поменять сторону в уже возбужденном исп. производстве и указать ваши реквизиты для перечисления взыскиваемых сумм, и заодно снять запрет на регистрационные действия относительно автомобиля). Либо продаете должнику его же долг (можно по договору цессии, а можно просто отдав ему после оплаты исполнительный лист "на память").
Просто погасить долг у пристава - не вариант, т. к. нужно предварительно договариваться с должником и заключать с ним договор пассивной интерцессии. Опять же всё-равно придется уведомлять кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Лучше уж должника ставить перед фактом наличия у Вас исп. листа. И еще нужно читать, что написано в решении суда. Если там черным по зеленоватому написано наложить взыскание на имущество (автомобиль такой-то), то в суде нужно будет еще менять формулировку для пристава, чтоб для него не было указания на арест автомобиля. Прочитать можно на сайте kad.arbitr.ru, введя либо номер дела, либо искать через ввод данных должника. Найти дело и прочитать решение. Решение почти один-в-один перекочевывает в исп. лист.
Чтоб пообщаться с приставом - ищите его здесь - fssp.gov.ru (или fssprus.ru).
Всё-таки лучше сначала чтоб банк (кредитор/цедент), при заключении с Вами договора цессии, обратился к приставу чтоб закрыть исполнительное производство, снять запрет на рег. действия и забрать исполнительный лист. Вы спокойно оформляете и правопреемство и регистрируете на себя автомобиль. А потом уже либо продаете должнику его же долг, либо заявление приставу на возбуждение исп. производства.
Владимир Сафонов
Лучший ответ
Владимир Проскурин Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Обрисую ситуацию. Мой сосед (пенсионер, инвалид) купил машину в 2015 году. В 2016 пришли приставы и хотели забрать машину (удалось не отдать). После узнали о решении суда, два года добивались назначения апелляции. В этом году (месяц назад проиграли)
НО!!!!
Вчера мне удалось выйти на предыдущего собственника. Оказывается он закрыл кредит год назад (справку пришлет в течении нескольких дней).
Нам с этой справкой к приставу или в кассацию?
Спасибо за помощь
Владимир Проскурин При этом, как я понял, договор залога прекращен, так как его нет в реестре залогов на сайте.
Замена должника - с согласия кредитора. Исполнение обязанности третьим лицом - оно становится новым кредитором для должника.
Только что за суд-то у вас там проигран. Уверены, что право собственности на авто к Вам перешло?
Нина Макарова
Владимир Проскурин Ну право собственности не перешло. Пытался выиграть как добросовестный приобретатель
Владимир Проскурин А Вы имеете ввиду 391 ГК?
Владимир Проскурин Очень помогли, спасибо. Лучший ответ). Деньги нашлись в виду того, что перемещаться он без него не может
Нужен хороший адвокат, натягивать тухлых Россиянских судей. Я бы их всех на калыму!
Winston. Winstonwin.